Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: профилактическую работу надо проводить не только с детьми, но и с взрослыми участниками дорожного движения

Вторник, 31 августа 2021

по данным статистики, в большинстве случаев виновниками аварий с участием детей становятся взрослые

Губернатор Сергей Ситников поручил детально проанализировать ДТП с участием несовершеннолетних и разработать комплекс дополнительных профилактических мероприятий.

Как свидетельствует статистика ГИБДД, на сегодняшний день в большинстве случаев виновниками аварий с участием детей становятся взрослые.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Профилактическую работу надо проводить не только с детьми, но и со взрослыми участниками дорожного движения. У нас количество ДТП по вине детей снижается. Это говорит о том, что дети в целом обучены и воспитаны. Растет аварийность со стороны водителей-родителей или водителей, которые ребенка не видят на дороге. Давайте разбирать характер ДТП, исходя из этого, решать, какие меры предпринимать. Если растет количество ДТП на трассах в летние месяцы вне населенных пунктов, значит мы должны понимать - нужно в мае, июне, июле и августе усиленно контролировать трассы.

Также губернатор поручил главам муниципальных образований держать на постоянном контроле состояние маршрутов, по которым дети идут в школу, оперативно устранять имеющиеся помехи, которые закрывают обзор водителям на пешеходных переходах.

Согласно анализу дорожно-транспортных происшествий за последние три года в январе-июле в Костромской области количество ДТП с участием детей снизилось на 11,5%. В три раза сократилось число аварий с детьми по их неосторожности.

Как отметил директор департамента образования и науки Илья Морозов, этому способствует комплексный подход к изучению правил дорожного движения. По поручению главы региона Сергея Ситникова профилактическая работа организована, начиная с детского сада.

С первого класса педагоги вместе с родителями составляют для детей безопасные маршруты «дом-школа-дом», на протяжении всего периода обучения проводятся конкурсы и игровые мероприятия, направленные на использование школьниками световозвращающих элементов, соблюдение правил дорожного движения.

Также проводится работа по развитию деятельности движения юных инспекторов дорожного движения и деятельности родительских патрулей. В Костроме, Нерехте, Шарье, Макарьеве, Вохме созданы центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в Мантурово и Чухломе – два учебных класса.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1453
Дата первого показа: 31.08.2021 09:27
Новости