Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников принял участие в заседании Государственного совета

Пятница, 24 декабря 2021

Губернатор Костромской области Сергей Ситников принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Главная тема повестки - итоги завершающегося Года наук.

Владимир Путин провел заседание в режиме видеоконференцсвязи. В числе участников были представители Правительства РФ, Российской академии наук, ректоры ВУЗов, руководители регионов.

На заседании подведены итоги мероприятий в рамках завершающегося Года науки, а также представлены предложения по разработке новой долгосрочной программы, которая позволит вывести на новый уровень управление в научной сфере и реализацию исследовательских проектов на территории всей страны, сообщает пресс-служба губернатора.

В Костромской области сегодня реализуется более 120 научных направлений. Так, Костромским государственным университетом в 2020 году выполнялись работы в рамках 36 фундаментальных и прикладных исследований, реализовывались научные проекты по техническим, естественным, филологическим, психологическим наукам.

В Костромской государственной сельскохозяйственной академии работают 12 научных школ. Из регионального бюджета профинансировано три научные работы сельскохозяйственной тематики, еще одна получила федеральную поддержку.

Научные разработки молодых ученых активно внедряются в производственные процессы. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы и другие результаты научной деятельности используют в своей деятельности порядка 40 организаций, в том числе, Галичский автокрановый завод, Ювелирный дом Кабаровских и др.

По инициативе Сергея Ситникова в регионе учреждена премия губернатора Костромской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых. Премия будет присуждаться с 2022 года за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 2385
Дата первого показа: 24.12.2021 17:40
Новости