Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников отметил положительную работу по формированию безбарьерной среды в образовательных учреждениях

Вторник, 29 января 2019

в дальнейшем она будет продолжена

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил положительную работу по формированию безбарьерной среды в образовательных учреждениях.

На сегодняшний день в рамках государственной программы «Доступная среда» она создана в 68 школах и 9 учреждениях дополнительного образования региона.

Сергей Ситников поручил уделить внимание сохранности оборудования, особенно в учреждениях, где оно используется неактивно.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Нужно обратить особое внимание руководителей учреждений, где в настоящий момент нет обучающихся с особенностями развития, на сохранность оборудования. Там, где оборудование не востребовано, его состояние обычно должным образом не контролируется. Этого допустить нельзя.

Однако число ребят с особенными потребностями здоровья, получивших возможность  учиться в школах по месту жительства, увеличивается. В 2018 году количество инклюзивных классов, в которых такие дети обучаются совместно со здоровыми детьми, выросло более чем на 10%.

Для 757 учащихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать обычные школы, организовано обучение на дому. Также в регионе создаются условия для организации дистанционного обучения. С использованием новых образовательных технологий обучаются 62 ребенка-инвалида, это 100% от общего числа детей-инвалидов, которым показано такое обучение. Все дети обеспечены компьютерным и учебным оборудованием, пользуются бесплатным доступом к интернету.

Одним из перспективных направлений в 2019 году станет реализация регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На реализацию мероприятий, направленных на поддержку образования для детей с инвалидностью и ОВЗ, по итогам федерального конкурсного отбора Костромская область получит из федерального бюджета 14 млн рублей. На эти средства планируется обновить материально-техническую базу в 5 школах.

Итогом реализации проекта станет повышение эффективности профориентационной работы, подготовка к овладению доступной профессией в условиях нестабильного, изменяющегося современного рынка труда, и как следствие, социализации обучающихся с инвалидностью.
«В целом отмечаю позитивную работу органов образования в выполнении плана по созданию «безбарьерной» среды. Результаты очевидны», - прокомментировал работу в этом направлении глава региона Сергей Ситников.

Просмотров: 950
Дата первого показа: 29.01.2019 09:39
Новости