Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: очень важно, чтобы люди могли пользоваться новыми цифровыми сервисами

Пятница, 14 февраля 2020

Костромская область вошла в число первых 14 субъектов РФ, где прошли конкурсные процедуры по строительству инфраструктуры связи.

В 2020 году в рамках национального проекта по развитию цифровой инфраструктуры продолжится реализация социально значимого проекта по обеспечению жителей региона высокоскоростным интернетом.
Проект рассчитан на три года, из федерального бюджета на эти цели будет привлечено 367 млн рублей.

Если в прошлом году к скоростному интернету было подключено 182 объекта, то до конца 20121 года в Костромской области современной услугой будут обеспечены 697 социально-значимых объектов в 398 населенных пунктах.

 «Мне очень важно, какие у людей будут новые сервисы. И как сделать так, чтобы люди могли этими новыми цифровыми сервисами пользоваться. Чтобы это было удобно», - высказал свое мнение по этому вопросу на ежегодной пресс-конференции губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Он отметил, что цифровизация плотно входит в нашу жизнь – и в бизнесе, и в вопросах государственного управления. Жители отделенных лесных поселков и небольших деревень тоже хотят идти в ногу со временем, пользоваться различными мессенджерами, иметь 3G и 4G.
«И мы этой работой занимаемся», - подчеркнул глава региона.

В ряде случаев строительство антенно-мачтовых сооружений для операторов связи ведется по программе общественных инициатив. Местные власти вместе с жителями решают вопрос приобретения оборудования и получают широкополосный доступ в интернет. В рамках программы общественных инициатив установлены небольшие базовые станции 2G/3G/4G в селах Кужбал и Солтаново в Нейском районе, в селе Березовец в Галичском районе. В этом году еще два муниципалитета в Вохомском и Кадыйском районах готовят документацию для участия в конкурсе.

Очень востребованы создаваемые на базе сельских библиотек и домов культуры Центров информирования и обучению граждан пользованию электронными сервисами. Такие центры уже созданы в 229 селах и деревнях, в которых проживает 63,5% сельского населения Костромской области.
«Здесь все получается и получается неплохо», - резюмировал губернатор Сергей Ситников.





фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2272
Дата первого показа: 14.02.2020 15:52
Новости