Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: необходимо максимально качественно подготовиться к следующему пожароопасному сезону

Среда, 08 декабря 2021

Проанализировать итоги ушедшего пожароопасного периода и максимально качественно подготовиться к следующему – такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как отметил глава региона, прошедший пожароопасный сезон на территории Костромской области был одним из самых сложных. Таких погодных условий в регионе не наблюдалось более 10 лет. Из-за жаркой и засушливой погоды кратно возросло количество ландшафтных пожаров. Благодаря своевременным действиям и слаженной работе всех служб удалось не допустить ни одного случая гибели людей, а также перехода низовых пожаров в верховые, распространения огня на населенные пункты.

Сергей Ситников подчеркнул, засушливое лето не может не наложить отпечаток на условия следующего года. Земля не пропиталась в достаточной степени влагой, реки обмелели. Если зима будет малоснежной, в 2022 году пожароопасный период может начаться практически сразу же после весеннего паводка. Поэтому все силы и средства должны быть готовы к такому развитию событий заблаговременно.

В настоящее время, по информации департамента лесного хозяйства, все запланированные мероприятия по противопожарному обустройству лесов реализованы в полном объеме. Так, обустроены 747,5 км новых минерализованных полос, расчищены и обновлены еще более 3000 км противопожарных полос, обустроено 175,3 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, проведена расчистка 950 км противопожарных просек. Обновлен парк лесопожарных и лесохозяйственных служб региона. За последние два года закуплено 40 специализированных автомобилей и 255 единиц оборудования.

При планировании работ Сергей Ситников поручил уделить отдельное внимание заброшенным строениям и заросшим растительностью участкам, которые могут способствовать распространению огня.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2303
Дата первого показа: 08.12.2021 21:34