Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников доложил о результатах работы по формированию в Костромской области системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Четверг, 02 июля 2020
Сергей Ситников на заседании облДумы доложил о результатах работы по формированию в Костромской области системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

забота о старшем поколении – один из важнейших приоритетов соцполитики региона, отметил губернатор

О результатах работы по формированию в регионе системы долговременного ухода сегодня доложил губернатор Сергей Ситников на заседании Костромской областной Думы. Глава региона в отчете подчеркнул, что забота о людях старшего поколения – одно из ключевых направления социальной политики области.

Регион в числе первых в стране приступил к формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Областной проект вместе с другими пятью проектами отметил Президент России Владимир Путин в прошлогоднем обращении к Федеральному Собранию.

Губернатор Сергей Ситников возглавил рабочую группу Госсовета по внедрению в России системы долговременного ухода. Успешный опыт Костромской области в числе других пилотных проектов внедряется во всех регионах страны.

Сегодня по проекту в Костроме открыт дневной центр для пожилых людей с возрастными нарушениями. Центр на базе Заволжского дома-интерната - первое дневное отделение для людей, которые нуждаются в постоянном присмотре. В Костромской области планируют открытие ещё 9-ти таких центров, сообщает пресс-служба губернатора главы региона.

Среди других достижений проекта за 2019 год - увеличение штатной численности в отделениях милосердия из расчёта один помощник по уходу на 8 маломобильных граждан. А также начало работы первой некоммерческой организации по уходу на дому за гражданами, которые имеют серьёзные нарушения и функциональные ограничения здоровья.

С 2019 года также было организовано профессиональное переобучение жителей региона предпенсионного возраста. Более 900 человек уже воспользовались услугой. С этого года категория участников расширена. Обучение смогут проходить все граждане, достигшие 50-летнего возраста. Программой также предусмотрено возмещение расходов, связанных с проездом к месту обучения и проживанием.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1415
Дата первого показа: 02.07.2020 13:14
Новости