Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Калашник предложил меры по привлечению инвестиций в лесопромышленный комплекс

Среда, 22 декабря 2021

В Совете Федерации обсудили комплекс мер, направленных на привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс.

Модератором «круглого стола» выступил сенатор от Костромской области, член комитета СФ по экономической политике Сергей Калашник.

Так, по мнению парламентария, для развития отрасли наиболее важное значение имеют меры по поддержке перерабатывающих производств и, соответственно, переориентация отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Сегодня уже принят ряд законов, значительно изменивших правовое регулирование лесопромышленного комплекса. Кроме того, в работе находится еще несколько законопроектов, которые касаются аренды лесных участков, лесовыращивания, строительства и эксплуатации лесных дорог. «Но инвестиций в ЛПК пока недостаточно», - подчеркнул сенатор.
Сергей Калашник, член комитета СФ по экономической политике:
На готовность бизнеса вкладываться в развитие влияет гораздо более широкий круг вопросов, и ключевой из них – стабильность сырьевой базы, гарантии ее получения при расширении производства. Поэтому начальный пункт привлечения инвестиций лежит в сфере воспроизводства лесного фонда.

В ходе заседания костромской сенатор высказал ряд предложений. В частности, по его мнению, необходимо создать законодательную базу для выращивания лесов на землях сельхозназначения, которые находятся в частной собственности, но фактически выбыли из сельхозоборота.

Также следует уточнить критерии для конкурсов на предоставление лесных участков. Главное здесь – не цена, а качественные показатели, например, финансовое состояние компании, ее техническое оснащение и другие.

По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации для включения в план реализации Стратегии развития лесного комплекса России.


Просмотров: 2116
Дата первого показа: 22.12.2021 18:10
Новости