Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сельскохозяйственная кооперация Костромской области активно развивается

Понедельник, 20 января 2020

за прошлый год в нее вовлечено 100 предприятий

Число предприятий, вошедших в сельскохозяйственную кооперацию Костромской области, значительно возросло. За прошлый год в нее вовлечено 100 новых субъектов малого предпринимательства - что на 20,5 процентов больше запланированных показателей.  

Развитие кооперации – один из стратегических приоритетов сельского хозяйства, обозначенный Президентом России Владимиром Путиным в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Крестьянские хозяйства и личные подсобные – база сельскозкооперации - активно пользуются господдержкой для создания новых и расширения действующих производств.

Так, в прошлом году введена новая форма финансовой поддержки начинающих фермеров на создание и развитие хозяйства - «Агростартап». Гранты уже получили 18 хозяйств - создано 29 новых рабочих мест.     
Сергей Иванов, директор департамента АПК Костромской области:
В Костромской области за прошлый год зарегистрировано 5 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов (2 кооператива в Костромском районе, еще 2 – в Буйском районе   и 1 – в Солигаличском районе), а также 49 вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйств.     

В 2020 году на грантовую поддержку хозяйств по программе «Агростартап» предусмотрено 6 млн рублей. Для развития институтов сельской кооперации участники проектов могут воспользоваться такими мерами господдержки, как субсидии до 50 процентов на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственных животных и техники в кооперативах.     
 
По плану к 2025 году в рамках проекта «Развитие сельской кооперации» к сельхозкооперативам Костромской области присоединятся еще порядка 600 субъектов малого и среднего предпринимательства сельского хозяйства.       

Перед главами районов области сегодня поставлена задача - представить в департамент АПК информацию о потенциальных участниках конкурсных отборов по предоставлению грантов КФХ, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.      
Просмотров: 1110
Дата первого показа: 20.01.2020 12:15