Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

С гордостью о достижениях и планами на будущее: Костромская область отмечает юбилей

Вторник, 13 августа 2019

75 лет на карте страны.
Сегодня в КВЦ «Губернский» прошло торжественное собрание, посвященное 75-летию Костромской области. В нем приняли участие порядка тысячи человек. Среди них - Почетные граждане Костромской области, ветераны войны и труда, труженики тыла, представители федеральных ведомств, региональных органов власти, делегации муниципальных образований региона.

Перед началом мероприятия гости праздника могли познакомиться с выставкой архивных документов, посвященных истории становления Костромской области.

На информационных стендах, размещенных у КВЦ «Губернский», можно было изучить «пятилетний план восстановления и развития Костромской области», который датирован сентябрем 1945 года, или увидеть на черно-белом фото, как выглядел костромской аэропорт в 50-е годы. Каждый документ отражает тот или иной период в истории края.

vist4.jpg

vist2.jpg

выставка 4.jpg

Не менее интересно было и в фойе «Губернского».
Здесь также открылась экспозиция, рассказывающая о достижениях Костромской области. Фарфоровые скульптуры, картины, медали — в каждом экспонате отражается жизнь региона. Например, памятные медали «Родившемуся в городе Костроме». Их вручали в 70-е годы родителям при регистрации ребенка, а на самом знаке гравировалось имя новорожденного.
Или медаль «Лучший пахарь Костромской области». Она была утверждена в 1872 году областным управлением сельского хозяйства. Любопытен и «производственный» стенд. На нем — лопатка турбины 2-ой ступени Костромской ГРЭС из 80-х годов, символический ключ с церемонии открытия троллейбусного движения в Костроме в 1974 году и даже резак для ручной кислородной резки от строителей автопешеходного моста через реку Волга из 60-х годов.

выставка 11.jpg

выставвка 7.jpg

выставка 2_аэропорт.jpg


И сегодня же выставка Музея истории костромского края пополнилась новым экспонатом. Перед началом праздничного мероприятия состоялась церемония передачи в фонд костромского музея-заповедника Ордена Ленина, которым Костромская область была награждена в 1967 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве.

kv_orden.jpg

«Орден достаточно органично будет включен в постоянную экспозицию. И, конечно, экскурсовод будет рассказывать и об истории возникновения ордена. И том, на какой стадии развития находилась область в 60-70 годы. Этот период как раз и будет дополнен орденом», - рассказал заместитель директора Костромского музея-заповедника Илья Наградов.

kv4.jpg

kv16.jpg

В 75-летний юбилей области со сцены звучали слова поздравления в адрес костромичей от губернатора Сергея Ситникова и почетных гостей праздника.
Валентина Терешкова, заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству, Герой Советского Союза:
Сегодня, слушая выступление Сергея Константиновича, испытала огромные чувства радости и гордости за жителей Костромской области, которые свои трудом не только восстановили регион, но и сегодня упорно трудятся на славу нашего Отечества. Видно, какой значительный вклад вносит сегодня администрация области в развитие региона, в создание комфортных условий для жизни каждого костромича.
 Заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Алексей Ерёмин зачитал поздравительный адрес главы государства Владимира Путина и вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени председателю Костромской областной Думы Алексею Анохину.
Этой же награды удостоен председатель правления региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Внуков.

kv7.jpg

Государственные и областные награды были вручены 15 жителям региона, внесшим значительный личный вклад в развитие и укрепление области, имеющим выдающиеся заслуги и общепризнанный авторитет в сферах культуры, искусства, здравоохранения, ЖКХ и других.
Звания «Почетный гражданин Костромской области» за выдающиеся достижения в деятельности, направленной на развитие военно-патриотического движения, активную общественную деятельность и общепризнанный авторитет у жителей региона удостоен Герой России, генеральный директор АО «Шувалово» Николай Майоров.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Вся проделанная нами за последние годы работа стала хорошей стартовой площадкой для успешной реализации национальных целей и стратегических задач, обозначенных нашим лидером Владимиром Владимировичем Путиным. Все президентские национальные проекты направлены на улучшение качества и уровня жизни граждан, развитие экономики, совершенствование демографической политики, защиту экологии.
На их реализацию до 2024 года Костромская область привлекла из федерального бюджета более 47 миллиардов рублей. Перед нами, как и перед всей страной, стоят масштабные, очень важные для каждого человека задачи. Убеждён, что своим честным трудом, работой на совесть, мы день за днём будем делать наш регион, наш общий дом счастливым и благополучным.
Завершились юбилейные торжества выступлением лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Светланы Гашигуллиной и Национального балет «Кострома».



фото пресс-службы губернатора Костромской области и ЕКатерины Ситкаревой
Просмотров: 1367
Дата первого показа: 13.08.2019 22:38
Новости