Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

С 1 июля в Костромской области расширяется комплекс мер соцподдержки для граждан старшего поколения

Четверг, 29 апреля 2021
С 1 июля в Костромской области расширяется комплекс мер соцподдержки для граждан старшего поколения

изменения в закон подписал губернатор Сергей Ситников

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал изменения в закон о старшем поколении.
С 1 июля в регионе расширяется комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан. Воспользоваться ими смогут в два раза больше пожилых жителей костромского края.

Закон о мерах социальной поддержки для пожилых граждан был разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В ходе многочисленных рабочих встреч и личных приёмов жители области и общественники высказывали главе региона предложения по расширению мер.
С просьбой разработать необходимые поправки Сергей Ситников обратился к депутатам фракции «Единая Россия» Костромской областной Думы.

В новой редакции закона увеличены меры соцподдержки для граждан старше 70 лет. Изменения коснутся компенсации затрат на приобретение лекарственных препаратов по рецепту врача. Теперь общая сумма средств, потраченных на медикаменты за год, не обязательно должна достигать 5 тысяч рублей. Пенсионерам будут возмещать все деньги, потраченные на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Вернуть можно будет до 3 тысяч рублей.

В случае необходимости пожилые жители области смогут чаще ездить на лечение в специализированные медицинские учреждения региона. Если ранее из областного бюджета компенсировалось 50% расходов на поездки два раза в год, то теперь это количество увеличили до четырёх раз.

При возмещении затрат за внутридомовую газификацию предельная сумма компенсации поднимется с 40 до 60 тысяч рублей. Если для отопления используются дрова или уголь, ежегодная выплата на покупку твердого топлива будет достигать 3110 рублей.

Для получения перечисленных мер поддержки необходимо подать заявление в МФЦ.


Просмотров: 1492
Дата первого показа: 29.04.2021 12:03
Новости