Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Рабочий визит Сергея Ситникова в Островский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и психоневрологический интернат

Пятница, 01 февраля 2019

Губернатор Костромской области Сергей Ситников во время рабочей поездки в поселок Островское посетил центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также психоневрологический интернат.

Для центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, построен новый двухэтажный жилой корпус в рамках реализации соглашения о партнерстве между департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области и благотворительным фондом «Формула добра».

В работы было, которые велись с 2015 года, было вложено около 14,5 млн рублей. Уже почти все выполнено, закуплена мебель и необходимое оборудование. Новый жилой корпус построен по семейному типу (спальни, туалеты, комнаты отдыха, обеденная зона). Для детей с ограниченными возможностями здоровья создана безбарьерная среда.

Старое здание центра будет использоваться для проведения специальных занятий с детьми. Руководство также планирует оборудовать в освободившихся помещениях мастерские. Кроме того, с вводом в эксплуатацию нового здания расширятся возможности работы центра по семейному устройству детей. Сейчас в Островском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проживает 16 человек.

Сергей Ситников выразил слова благодарности представителям благотворительного фонда за строительство важного для региона социального объекта.
«Восхитила работа благотворительного фонда в части строительства нового здания для учреждения, которое занимается помощью детям. Все очень продумано, сделано замечательно. Искренние слова благодарности благотворителям, которые всё это сделали», - прокомментировал глава региона.

В Островском психоневрологическом интернате с 2017 года проводились работы по расширению площадей отделений – для соблюдения стандартов оказания социальной помощи. Комнаты теперь стали удобнее, расширены площади для досуга. В настоящее время в Островском психоневрологическом интернате проживает 150 человек. Там функционируют три отделения: общее, милосердия и реабилитации молодых инвалидов. Проведенные работы позволяют учреждению полноценно включиться в проект по долговременному уходу за пожилыми людьми. Для этого налажен тесный контакт с центральной районной больницей, разработаны индивидуальные программы, планируется обучение специалиста-гериатра.

Также главе региона доложили, что первую зиму учреждение проводит с новыми отопительными котлами, оборудование заменили по областной программе энергосбережения. Сергей Ситников лично проинспектировал работу котельной и отметил некоторые недостатки, которые ведут к излишним финансовым расходам. Глава региона дал поручение профильному департаменту выехать на место и найти решения, которые позволят снизить издержки и повысить эффективность работы оборудования.
Просмотров: 1103
Дата первого показа: 01.02.2019 14:00