Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Проблемный дом на улице Костромской должен быть достроен до 17 сентября

Вторник, 10 августа 2021

сегодня застройщик принял публичные обязательства

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил взять под жёсткий контроль строительство проблемного дома на улице Костромской и предупредил руководителя компании-застройщика об уголовной ответственности. Ход работ на пятиэтажке обсуждался во время рабочей поездки главы региона.

Объект в реестр проблемных не включен. Но работы по его строительству начались еще в 2016 году. Как рассказали на встрече дольщики, сдача дома переносилась уже несколько раз. К застройщику применялись штрафные санкции. Одна из проверок профильного департамента показала, что средства граждан использовались не по назначению. Материалы направлены в правоохранительные органы.
Юрий Рываев, прокурор Костромской области:
У нас очень серьезные вопросы возникли вместе с департаментом строительства по использованию средств дольщиков. Следственные органы сейчас этот вопрос рассматривают.

На встрече с дольщиками застройщик принял на себя публичные обязательства завершить работы на объекте в середине сентября.

Глава региона обратился к руководителю прокуратуры с просьбой взять дом на улице Костромской на особый контроль. Застройщика Сергей Ситников предупредил об уголовной ответственности в случае неисполнения обязательств.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Отвечать будете очень серьезно, если задачу не выполните. Работайте ударно. Шансов после 17 сентября не будет. Ответственность будете нести лично.

В настоящее время дом на улице Костромской – в высокой степени готовности. В основном остались работы по благоустройству и внутренней отделке.

«Мы видим, что рабочих прибавилось на стройке, застройщик вышел к нам на собрание, где представлен подробный план по завершению строительства. Участие администрации и лично губернатора придает уверенности. Благодаря Сергею Константиновичу, мы в скором времени переедем в наши квартиры», - рассказали по итогам встречи супруги Ольга и Игорь Криницыны.

С 2018 года в Костромской области введены в эксплуатацию 23 проблемных объекта, восстановлены права 1349 семей участников долевого строительства. По инициативе главы региона принят механизм санации, который позволяет привлекать для завершения строительства проблемных домов инвесторов. С помощью этого механизма в регионе завершено строительство 11 домов.

В реестре проблемных сейчас остаются еще пять домов, по каждому выработаны решения по завершению их строительства.
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы:
Мы придаём огромную значимость вопросам защиты прав граждан, и одна из самых вопиющих историй — это, конечно, нарушения при долевом строительстве. Поменялось федеральное законодательство, но объекты, которые строятся по «старой» схеме и находятся на сегодняшний день на стадии достройки или ввода в эксплуатацию, всё ещё остаются. Естественно, этот вопрос для нас в приоритете. Каждый такой объект под жесточайшим контролем губернатора и депутатов.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 1838
Дата первого показа: 10.08.2021 18:35
Новости