Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Пожарно-спасательные подразделения Костромской области уже 24 раза выезжали на горение сухой травы

Вторник, 13 апреля 2021
Пожарно-спасательные подразделения Костромской области уже 24 раза  выезжали на горение сухой травы

в Кострому, Нерехтский и Костромской районы

На территории Костромской области зарегистрировано 24 случая горения сухой травянистой растительности общей площадью 7 гектаров.

Пожарно-спасательные подразделения выезжали на горение сухой травы в Кострому (14 пожаров), Нерехтский район (7 пожаров) и Костромской район (7 пожаров), сообщает ГУ МЧС России по Костромской области.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности для граждан составляют до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Важно помнить и соблюдать правила:
- Не поджигайте траву и стерню;
 - Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- Очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. При наведении порядка на приусадебных участках, мусор (ветки деревьев, опавшую листву и сухую траву) следует не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя или удобрения, чтобы впоследствии использовать на своем же участке; мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и доставить на специально оборудованную площадку;
- Не бросайте горящие спички и окурки;
- Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
- Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (важно подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

 Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.



Просмотров: 1156
Дата первого показа: 13.04.2021 17:32
Новости