Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Около трех тысяч жителей Костромской области сегодня зарегистрированы в качестве самозанятых

Среда, 13 января 2021
Около трех тысяч жителей Костромской области сегодня зарегистрированы в качестве самозанятых

В Костромской области с 1 июля 2020 года введен закон специального налогового режима для самозанятых – налог на профессиональный доход. С момента его введения в качестве самозанятых зарегистрировались около 3 тысяч жителей региона. Из них более 2,5 тысяч - новые предприниматели.

Порядка 500 самозанятых указали конкретную сферу деятельности. 16,6% занимаются перевозками грузов и пассажиров, 16,2% - обслуживанием в IT сфере, 15,3% - строительством и ремонтом, 15,1% - предоставлением бытовы услуг населению, 9,6% - производством и продажей продукции собственного изготовления, 6,8% - образовательными услугами, 5,1% - услугами в сфере рекламы, 4,7% - получают доход от сдачи в аренду недвижимости.

Новый налоговый режим предоставляет возможность тем, кто работает на себя, легализовать деятельность с минимальными издержками. Представители бизнеса оплачивают невысокий налог и не рискуют получить штраф за незаконное предпринимательство. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам - льготная налоговая ставка составляет 4%. Если юридическим лицам или ИП – 6%. При этом, предпринимателя включают в систему медицинского страхования и у них появляется возможность претендовать на предоставление мер господдержки.

Сегодня в регионе приняты решения, которые позволяют самозанятым пользоваться имущественной, финансовой, информационной, консультационной, правовой, образовательной и другими видами помощи, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото pixabay.ru
Просмотров: 1337
Дата первого показа: 13.01.2021 16:30
Новости