Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На еженедельном областном совещании в Костроме обсудили перспективы жилищного строительства

Понедельник, 06 марта 2023

По информации департамента строительства, на сегодняшний день в регионе в стадии строительства находится более 5 тысяч жилых домов, в том числе, более 160 многоквартирных, узнал СМИ44.

В сумме это более 750 тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как доложила директор департамента имущественных и земельных отношений Марина Иванова, наиболее высокий потенциал для строительства жилья в регионе имеют Буй, Галич, Волгореченск, Мантурово, Шарья, Кострома и Костромской район. В этих муниципалитетах определено порядка 200 перспективных земельных участков. Кроме того, более 170 га возможных для жилищного строительства территорий выявлены в ходе инвентаризации земель в населенных пунктах, есть возможности вовлечения в оборот около 1,5 га неиспользуемых земель сельхозназначения.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов разработать муниципальные программы развития инфраструктуры на планируемых к жилой застройке землях во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В каждом муниципалитете должна быть своя программа. Ресурсоснабжающим организациям также необходимо довести задачу, чтобы в ближайшее время подготовили программы. Горводоканал делает свою программу, энергетики, газовики делают свою. Они должны быть синхронизированы. Идеальная ситуация - когда у нас технологическая дорога, электрическая энергия, газ, вода, канализация есть на участке уже к периоду строительства.

При этом, глава региона подчеркнул, что средства программы «Стимул» необходимо использовать исключительно для развития потенциала жилищного строительства на новых перспективных территориях. 

Фото из архива СМИ44
Просмотров: 4151
Дата первого показа: 06.03.2023 18:00
Новости