Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Материалы выездной проверки по организации вывоза мусора в Костромском районе будут направлены в прокуратуру

Среда, 09 июня 2021
Материалы выездной проверки по организации вывоза мусора в Костромском районе будут направлены в прокуратуру

Местные власти и региональный оператор не обеспечили в Костромском районе исполнение требования губернатора по наведению порядка на контейнерных площадках.
Это показала внеплановая выездная проверка, которую по поручению Сергея Ситникова сегодня провели специалисты контрольного управления администрации Костромской области.

В понедельник на еженедельном совещании Сергей Ситников обратил внимание глав муниципалитетов на жалобы граждан, касающиеся несвоевременного вывоза мусора в сельской местности. Основное число обращений зафиксировано центром управления регионом в деревнях и селах Костромского района.

Губернатор поручил незамедлительно приступать к решению проблемы и навести порядок на контейнерных площадках в течение трех дней. Сегодня исполнение задачи, поставленной главой региона, в ходе выездной проверки в Костромском районе оценили специалисты контрольного управления администрации региона совместно с департаментом строительства, ЖКХ и ТЭК. Установлено, что должным образом работы так и не проведены.

 В деревнях и селах Шунгенского сельского поселения сегодня мусор вывозит дополнительная техника. Люди рассказывают, что на некоторых площадках отходы копятся ни одну неделю. Кроме того, захламлены территории поблизости с бункерами. По мнению местных властей, решит проблему установка небольших контейнеров. По договоренности с региональным оператором их будет 200. Первые 35 ящиков уже привезли в поселение. Эти контейнеры будут вывозиться ежедневно в отличие от действующих сейчас бункеров с утвержденным, но не всегда исполняющимся графиком вывоза дважды в неделю.

В Бакшеевском сельском поселении Костромского района к исполнению поручения губернатора по решению мусорной проблемы даже не приступали. По итогам проверки материалы будут направлены в прокуратуру.
Андрей Курдюмов, начальник контрольного управления администрации Костромской области:
Проверка в Костромском районе показала, что вопрос не решен, имеются проблемы по ряду населенных пунктов, своевременно мусор не вывозится. Между тем, есть объекты, где регоператор все-таки работу проводит, но недостаточную.
Департаменту строительства, ТЭК и ЖКХ поставлена задача по всем выявленным фактам направить материалы в прокуратуру Костромской области для принятия мер в отношении регоператора и органов местного самоуправления.


фото Алексея Панкова
Просмотров: 1964
Дата первого показа: 09.06.2021 16:54
Новости