Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромским мамам обращаться в ПФР не нужно: началась проактивная выдача сертификатов на материнский капитал

Среда, 15 апреля 2020

С 15 апреля Отделение Пенсионного фонда по Костромской области приступило к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал будет оформлен семье автоматически.

Маме обращаться в ПФР не нужно, а семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут автоматически поступать из ЗАГСа.
 Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Отделение ПФР по Костромской области рекомендует всем женщинам, которые готовятся получить сертификат на материнский капитал сейчас или в будущем, зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг.
Это позволит получить доступ к личному кабинету, где будет сосредоточена вся информация о материнском капитале. Кроме того, помощником молодой семье станет и Личный кабинете гражданина на сайте ПФР.

Важно отметить, что для семей с усыновленными детьми сохраняется прежний – заявительный – порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами родители.

С начала действия программы в Костромской области обладателями сертификатов МСК стали свыше 45 тысяч семей., прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе ОПФР по Костромской области.
 Действие программы продлено до конца 2026 года.



Просмотров: 1310
Дата первого показа: 15.04.2020 17:38
Новости