Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область получила почти 5 млрд рублей бюджетного кредита

Среда, 04 августа 2021

он позволит снизить долговое бремя по коммерческим заимствованиям

Костромская область получила бюджетный кредит - более 4,9 миллиардов рублей - для погашения коммерческих займов. Финансовая поддержка предоставлена региону в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина.

В послании Федеральному собранию глава государства озвучил инициативу о замещении задолженности регионов по коммерческим заимствованиям, которая превышает 25% собственных доходов, бюджетными кредитами.
Владимир Путин, Президент России:
Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю здесь следующее: весь объем коммерческого долга субъекта федерации, превышающий 25% его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.
 
Средства, выделенные Костромской области - почти 5 млрд рублей, будут направлены на погашение задолженности по банковским кредитам. Это позволит получить бюджетный эффект в виде экономии по расходам на обслуживание долга в сумме 260 млн рублей ежегодно, в том числе, 110 млн рублей – до конца этого года. Данные средства в дальнейшем также планируется направить на снижение коммерческого долга.

За последние три года благодаря комплексным мерам по оздоровлению региональных финансов, рефинансированию рыночных обязательств и росту собственных доходов Костромской области удалось сократить объем госдолга на 17,5% или 3,85 млрд рублей.

Долговая нагрузка снижена на 57 %. По состоянию на 1 августа 2021 года она составляет 77,8% от собственных доходов бюджета. Если в начале 2017 года долговые обязательства региона по рыночным заимствованиям составляли 60,4 % от общего объема госдолга, то на 1 августа 2021 года их доля уменьшилась до 34,3%.


Просмотров: 1313
Дата первого показа: 04.08.2021 19:22
Новости