Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область готова к работе нового фонда, который будет оказывать адресную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО

Вторник, 21 февраля 2023

Сегодня в Послании Федеральному собранию Владимир Путин сообщил о создании в России специального государственного фонда для адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы», - отметил Президент РФ.

Костромская область готова работать в системе нового фонда – у нас есть отработанные механизмы оказания помощи участникам СВО и их семьям. Регион стал первым в стране, где стала действовать комплексная программа поддержки участников СВО и членов их семей, которая включает самые разные направления: социальную, медицинскую, психологическую, юридическую помощь. Продумана схема реабилитации бойцов в местных медучреждениях.
«Вопросами адресного сопровождения военнослужащих и членов их семей Костромская область занимается с первых дней спецоперации. По моему поручению разработана комплексная программа поддержки, реабилитации и социализации участников и ветеранов СВО и членов их семей. Уже накоплен значительный опыт, и мы его обязательно будем использовать при формировании на уровне региона структуры, которую сегодня предложил создать Владимир Владимирович Путин», - отметил глава региона Сергей Ситников.

Особое внимание – семьям с детьми: это льготы в детских садах и школах, дополнительные места в кружках и секциях, культурные мероприятия. Волонтёры помогают родным бойцов в доставке продуктов, распилке дров, уборке снега, ремонте помещений и многом другом. Для семей ежедневно работает межведомственная консультационная служба при Центре помощи семье и детям Региональный штаб Комитета семей воинов Отечества объединяет женщин и координирует вопросы помощи.
«Мы чувствуем мощную поддержку областных властей в любом вопросе, с которым сталкиваются семьи участников спецоперации. Буквально - от помощи на огороде в районах, до отправки личных посылок на передовую нашим мужьям. Мы, как никто, понимаем те семьи, в которые пришла беда – погиб муж или сын, и вот им нужна помощь особенная, и очень правильно, что за такими семьями, и семьями ветеранов СВО, будут закреплены социальные работники, в рамках работы нового фонда, о создании которого объявил сегодня Президент. Адресная помощь таким семьям необходима», - прокомментировала председатель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Полина Финошина.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 3569
Дата первого показа: 21.02.2023 18:15
Новости