Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кострома – в лидерах по поддержке военнослужащих: полпред Игорь Щёголев с рабочим визитом в регионе

Среда, 20 августа 2025

В ходе встречи губернатор подробно рассказал о мерах поддержки, благодаря которым область стала одной из первых в стране.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев совершает рабочую поездку в Костромскую область.

В центре внимания – социально-экономическое развитие региона, а также всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Рабочий визит полномочного представителя Президента начался с обсуждения задач по оказанию мер поддержки участникам СВО и их семьям.

Костромская область находится в числе лидеров в этом вопросе. В ходе рабочей встречи с полпредом губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что вопросы оказания всесторонней поддержки военнослужащим и их семьям являются абсолютным приоритетом для региона.Глава региона подробно рассказал о комплексной программе поддержки, которая была первой разработана в стране именно в Костромской области.

Также регион, по инициативе Сергея Ситникова, первым в России начал предоставлять военнослужащим и их семьям земельные участки для индивидуального жилищного строительства и организовал оказание медицинской помощи бойцам на базе гражданских медицинских учреждений.
Сергей Ситников отметил: «Практически каждые две недели провожу приемы членов семей в фонде «Защитники Отечества». Мы решили, что должна быть единая точка, где решаются все проблемы. До конца года мы продлили региональную выплату. Самая популярная мера - бесплатное предоставление земельных участков. 1300 участков уже предоставлено. Часть семей решили их продать, но есть и те, кто строятся».

Отдельно губернатор остановился на поддержке детей участников СВО: «По детям приняты все меры, чтобы питались бесплатно. Допобразование - кружки, секции в приоритетном порядке. В кадетский корпус вне конкурса зачисляются дети военнослужащих. Там сейчас хорошее образование, патриотическое воспитание».

Администрация Костромской области в тесном взаимодействии с благотворительными организациями ведет системную работу по обеспечению костромских полков дополнительной техникой и необходимым оборудованием. Глава региона отметил высокую степень вовлеченности населения в работу по оказанию помощи военнослужащим.

В рамках обсуждения социально-экономического развития области был затронут вопрос подготовки к новому учебному году. Губернатор доложил, что все задачи, поставленные перед муниципалитетами, выполнены в полном объеме. Учащиеся региона полностью обеспечены новыми учебниками, включая учебники по истории, необходимое количество которых уже поступило в область.

Игорь Щёголев также обсудил с губернатором тему продовольственной безопасности, особенно актуальную в начале уборочной кампании. Сергей Ситников отметил, что регион полностью обеспечивает себя по многим ключевым позициям.
Губернатор констатировал: «По надоям многие наши крупные хозяйства уже обогнали показатели советских времен. Картофелем область себя обеспечивает. Яйцом даже с избытком. За миллион штук уже перешли. Сегодня можно уже говорить о том, что сельское хозяйство становится прибыльным бизнесом».

Фото с сайта adm44
Просмотров: 804
Дата первого показа: 20.08.2025 13:45
Новости