Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: За выявленные нарушения в организации школьного питания - привлекать к дисциплинарной ответственности

Понедельник, 22 марта 2021
Сергей Ситников: За выявленные нарушения в организации школьного питания - привлекать к дисциплинарной ответственности

Сегодня на еженедельном оперативном совещании обсудили вопрос качества питания в учебных заведениях Костромской области. Отчет представил региональный департамент образования и науки.

В настоящее время питанием обеспечены 100% учеников начальных классов и 97% учащихся среднего звена. Тема находится на постоянном контроле областной администрации и лично губернатора Сергея Ситникова.

Департамент образования совместно с Роспотребнадзором значительно усилил контроль за качеством школьного питания. Специалисты оценивают массу блюд, соблюдение норм меню, следят за уовнем закупочных цен, процессом обработки помещений, посуды, продуктов и другие показатели.

По итогам проверок, в 14 учебных заведениях области были занижены порции готовых блюд. Например, в Клеванцовской школе Островского района, Ивановской и Зебляковской школах Шарьинского района, Верхнеспасской школе Пыщугского района и других образовательных организациях.

Также в конце прошлого года в пяти муниципалитетах подтвержден факт завышения среднеобластных закупочных цен на мясо. В настоящий момент замечания устранены.

Вся информация о недочетах поступает руководителям школ и главам муниципальных образований. По некоторым фактам материалы направлены в УМВД для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
С коллегами из УМВД взаимодействуйте. Если нет оснований для возбуждения уголовных дел, дисциплинарная практика должна быть проведена в полном объеме, начиная с тех людей, кто у нас занимается питанием детей – руководители учреждений, заместители глав муниципалитетов по социальной работе.

Глава региона поставил задачу руководителям районов - обеспечить качественное питание школьников и организовать строгий контроль за процессом на всех этапах.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Уважаемые коллеги, одна из основных задач – это контроль качества питания. Государство сегодня выделяет огромные средства на то, чтобы дети питались хорошо, качественно, достойно. Требую организовать работу таким образом, чтобы к школьному питанию вопросов не возникало.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1090
Дата первого показа: 22.03.2021 13:35
Новости