Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников: Развитие сотрудничества с Узбекистаном представляет для нас большой интерес

Понедельник, 05 апреля 2021
Губернатор Сергей Ситников: Развитие сотрудничества с Узбекистаном представляет для нас большой интерес

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ сегодня состоялась главная пленарная сессия, посвященная сотрудничеству России и Узбекистана.

Участие в пленарной сессии приняли руководители регионов государств - участников форума. Они обсудили актуальные вопросы межрегионального сотрудничества, поделились опытом по работе с международными инвесторами.

Губернатор Костромской области представил инвестиционный потенциал региона. Сергей Ситников отметил, что область рассматривает Республику Узбекистан как надежного и перспективного партнера с большим потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества.

За последние 6 лет внешнеторговый оборот Костромской области и Республики Узбекистан составил более 84,2 млн долларов США. Регион поставляет в Узбекистан продукцию лесопромышленного комплекса, запасные части для двигателей, оборудование. Основная статья импорта из Узбекистана – хлопчатобумажная пряжа, ткани и одежда.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
На протяжении долгих лет Узбекистан является важным торговым партнером Костромской области. Развитие сотрудничества с Узбекистаном представляет для нас большой интерес, и мы готовы к новым контактам в сферах лесопромышленного и агропромышленного комплекса, химической, пищевой и ювелирной промышленности. Костромская область заинтересована в развитии надежных партнерских отношений.
Сегодня по отдельным позициям в экономической деятельности Костромская область занимает ведущие места в общероссийских масштабах. Региону есть, что предложить зарубежным партнерам.

Каждое второе ювелирное изделие в России изготовлено именно на Костромской земле. Пятая часть всех российских автокранов производится в регионе. На производство фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит приходится по 9%, а предприятие «СВИССКРОНО» обеспечивает 30% объема всех ламинированных полов в России.

Также в Костромской области успешно работает химический кластер. Буйский химический завод готов увеличить на 16% (с 507 до 587 тонн в год) производство органо-минеральных удобрений, в том числе, для узбекских сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств. Высококонцентрированные хелатные удобрения для открытого и защищенного грунта позволят обеспечить сбалансированное питание растений, высокую урожайность, качество и продолжительность хранения продукции.

В регионе сформирован благоприятный инвестиционный климат. В рамках реализации проектов инвесторам предоставляют имущественные и налоговые льготы, оказывают содействие в подведении коммуникаций и формировании сопутствующей инфраструктуры, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Наши предприятия открыты для конструктивного взаимодействия. На мой взгляд, мы можем дополнять друг друга. Будем рады видеть узбекских партнеров на костромской земле.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1615
Дата первого показа: 05.04.2021 17:16
Новости