Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников поручил просчитать стоимость тарифа для населения при раздельном сборе мусора

Понедельник, 11 марта 2019

в адрес главы региона поступило уже несколько коллективных обращений от жителей Костромской области

В Костромской области будут созданы пилотные территории, где будет осуществляться раздельный сбор мусора.
Такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников в понедельник на оперативном совещании.

По словам главы региона, в его адрес поступило уже несколько коллективных обращений от граждан с предложением ввести раздельный сбор мусора. По мнению специалистов, это повлечёт снижение тарифа и позволит повысить эффективность получения полезных фракций, которые в дальнейшем поступают на вторичную переработку и не подлежат захоронению.

 «Часть мусора, который поступает на мусоросортировочный завод, как полезная фракция – реализуется. Соответственно, это уменьшает тариф. Порядка 84 млн рублей доходов в тарифах регоператора учтено в части реализации полезных фракций. Соответственно, чем выше эти доходы, тем меньше будет тариф», - доложила директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ирина Солдатова.

 Сергей Ситников поручил выполнить подробный финансовый анализ введения такой системы. Обязательным условием при переходе на раздельный сбор мусора губернатор назвал снижение тарифа для населения за обращение с ТКО.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Просчитайте стоимость раздельного сбора мусора, в том числе, в понимании того, что стекло, бумагу, картон, пластик не надо вывозить каждый день. Эту работу надо проводить достаточно глубоко, публично, с обязательным привлечением общественности.

Пока предлагается запустить систему раздельного сбора мусора в тестовом режиме на «пилотных» площадках.
«Если у нас расчет покажет, что стоимость и величина тарифа может снижаться – давайте попробуем провести «пилот» по зонам сбора с одновременным снижением тарифа. Чтобы это был мотив для граждан», - подчеркнул Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 С одной стороны, у нас нет культуры и практики раздельного сбора мусора. С другой стороны, если у нас расчет покажет, что стоимость и величина тарифа может снижаться – давайте попробуем провести «пилот» по зонам сбора с одновременным снижением тарифа. Чтобы это был мотив для граждан. Получится – замечательно, поймем, в какую сторону идти. Не получится – извините, надо честно и откровенно будет сказать, почему не получилось и что надо сделать, чтобы исправить ситуацию.


фото Алены Главатских
Просмотров: 1817
Дата первого показа: 11.03.2019 12:07