Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников поручил органам власти приступать к реализации задач, поставленных Президентом России в ежегодном послании Федеральному Собранию

Понедельник, 26 апреля 2021

Губернатор Костромской области Сергей Ситников определил задачи по итогам послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

В понедельник на еженедельном совещании в администрации региона Сергей Ситников подчеркнул, что в первую очередь в Костромской области необходимо подготовить базу для начисления новых пособий для семей с детьми.
Вопрос поручено проработать департаменту по труду и социальной защите совместно с Пенсионным фондом.

Заместителю губернатора, курирующему экономику, Юрию Макову поручено включиться в разработку дополнительных мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. При этом необходимо учитывать специфику рынка труда. В Костромской области рынок труда практически вернулся к допандемийным показателям, сокращается число безработных, идет рост вакансий.

Перед первым заместителем главы региона Алексеем Афанасьевым поставлена задача отработать с федеральными органами власти возможность привлечения инфраструктурных кредитов и средств для замещения коммерческих кредитов бюджетными.
 «У нас по коммерческим кредитам процентная ставка низкая – 5,25%. Тем не менее, нагрузка за коммерческие кредиты есть. В этой связи поручаю отработать с Минфином вопрос замещения кредитов коммерческих кредитом государственным. Миллионов 60-70 это позволит нам сэкономить на обслуживании долга», - подчеркнул глава региона Сергей Ситников.

Отдельные задачи губернатор определил по вопросу увеличения бюджетного набора в костромские вузы. Президент поручил создать в высших учебных заведениях 45 тысяч новых бюджетных мест, 75% из которых распределить между регионами.
«Поручаю заместителю губернатора Ольге Львовне Ерёминой совместно с руководством наших вузов уже сейчас отработать вопрос, чтобы костромские вузы получили необходимые бюджетные места. Именно те, которые нужны области. Не хватает учителей иностранного языка, увеличивайте количество подготовки учителей иностранного языка. Давайте заполнять в первую очередь позиции, в которых нуждается и бюджетная сфера и экономика», - определил приоритеты Сергей Ситников.

Особое внимание глава региона обратил на необходимость развития туризма, как важное и перспективное направление.
Детально реализация всех пунктов послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию будет обсуждена на коллегии в администрации региона, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.




Просмотров: 1121
Дата первого показа: 26.04.2021 12:23
Новости