Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор потребовал усилить меры по пожарной безопасности в лесах

Понедельник, 29 июня 2020
Губернатор потребовал усилить меры по пожарной безопасности в лесах

на два предстоящих летних месяца

В лесах Костромской области в июле и августе ожидается повышенный уровень пожарной опасности. Сегодня на еженедельном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников определил дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности.

В частности, глава региона потребовал провести мониторинг обочин дорог в пожароопасных районах и очистить полосы отвода.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Не приведение дорог в порядок в части очистки прилегающих полос формирует опасность возникновения пожаров. Для департамента лесного хозяйства убедительная просьба по всем дорогам Костромской области, где примыкание леса, особенно хвойного, подходит близко к дороге, проведите мероприятия, связанные с выявлением подобных мест. Информацию передадите курирующему заместителю и в департамент транспорта. Чтобы планы отрабатывали и чистили обочины вовремя. Именно по пожароопасным направлениям.

Кроме этого, Сергей Ситников поручил департаменту региональной безопасности организовать оповещение водителей транзитного транспорта по радиоканалам связи. Каждый час диспетчерские службы в районах будут передавать информацию о возможных лесных пожарах и способах передачи сигнала об обнаруженных возгораниях.

Сегодня в Костромской области отработано взаимодействие всех служб и проведено обучение сотрудников пожарно-химических станций.
Также по нацпроекту для укомплектования базы охраны лесов закуплено 12 единиц пожарной техники: четыре трактора и восемь малых лесопожарных комплексов. Машины заступили на дежурство в муниципальных образованиях региона.
Продолжается закупка дополнительного лесопожарного оборудования. 

С начала пожароопасного сезона в лесах Костромской области произошло два возгорания общей площадью 0,48 г - в Чухломском и Макарьевском районах.
Огонь удалось оперативно ликвидировать. Угрозы населенным пунктам не было.

Максимальный уровень пожарной опасности в лесах региона прогнозируют в июле и августе.  Глава региона поставил задачу - усилить разъяснительную работу с жителями в этом направлении.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Гражданам нужно разъяснить, когда они идут в лес, максимально должны быть внимательными. Особенно в местах, где есть подсушенные торфяники. Это безопасность людей в первую очередь. Если будем иметь тяжелые истории, связанные с большим количеством людей в лесу и возникающими после них пожарами, надо четко чтобы все понимали – готовы будем принять решение о закрытии леса. В некоторых регионах это уже сделали.



фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1243
Дата первого показа: 29.06.2020 13:12
Новости