Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор поручил провести тренировки лесопожарных формирований

Суббота, 13 марта 2021
Губернатор поручил провести тренировки лесопожарных формирований

В Костромской области по требованию губернатора Сергея Ситникова департамент лесного хозяйства проведет тренировки готовности сил и средств пожарных формирований.
Синоптики прогнозируют наступление лесопожарного периода практически сразу после паводка.

«На протяжении нескольких лет обстановка с лесными пожарами на территории области наблюдается спокойная. В этом году синоптики прогнозируют аномально жаркое лето, как в 2010 году, в связи с чем вероятность повышенной пожарной опасности в лесах возрастает. В ближайшее время нужно провести учения служб по оперативным действиям по тушению пожаров, подготовить технику и оборудование и принять исчерпывающие меры по подготовке к пожароопасному сезону», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

1 марта глава региона подписал сводный план тушения лесных пожаров. Схема межмуниципального маневрирования предусматривает возможность их передислокации в условиях высокой и чрезвычайной лесопожарной обстановки. «Важной задачей является обнаружение пожаров, в связи, с чем необходимо провести работу с водителями транспортных средств и авиапредприятием, чтобы в случае обнаружения задымления или пожара в лесной зоне, информировали экстренные оперативные службы по номеру 112» - поставил задачу Сергей Ситников.

 Благодаря поддержке губернатора и привлечению федеральных средств техническая база пожарных служб в последние годы значительно усилена. Общая группировка всех сил и средств лесопожарных формирований в Костромской области составляет 1187 человек личного состава, 2979 единиц техники и оборудования.

 Региональная диспетчерская служба работает круглосуточно. В течение лесопожарного сезона патрулирование будет осуществляться по 109 маршрутам наземного патрулирования протяженностью 4,5 тыс км. В периоды повышенной пожарной опасности количество патрульных групп будет увеличено.

В настоящее время проводится расконсервация и подготовка всей лесопожарной техники и оборудования. Ожидается, что к 20 апреля в регион поступит еще 20 единиц специализированного оборудования.
 Директор департамента Александр Голубев отметил, что тренировки лесопожарных формирований пройдут в апреле с учетом погодных условий. В том числе, запланированы межрегиональные тренировки на граничащих территориях.



фото из архива СМИ44
Просмотров: 836
Дата первого показа: 13.03.2021 11:45
Новости