Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Готовность регионов к пожароопасному сезону обсудили на всероссийском селекторном совещании: участие в нем принял Сергей Ситников

Среда, 15 апреля 2020

в регионе проведена большая подготовительная работа

Губернатор Костромской области Сергей Ситников принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам готовности регионов к пожароопасному сезону в лесах в 2020 году.
Видеоконференцию провела заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В Костромской области подготовка к пожароопасному сезону началась заблаговременно. По поручению губернатора Сергея Ситникова Сводный план тушения лесных пожаров на 2020 год и порядок привлечения сил и средств профильных служб, лесопользователей и иных организаций для борьбы с лесными пожарами, были утверждены еще в феврале.

На территории городов Костромы и Нерехты, а также Костромского, Красносельского и Нерехтского районов начало пожароопасного периода было определено с 1 апреля, в остальных муниципальных образованиях и городских округах - с 13 апреля.

Главами районов разработаны паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В противопожарных водоемах ведутся работы по их очистке, углублению и приведению в нормативное состояние. С помощью арендаторов лесных участков проведена опашка населенных пунктов, прилегающих к лесу. С жителями ведется профилактическая работа.

Для борьбы с лесными пожарами сформирована группировка сил и средств. Общая численность составляет более 7 тысяч человек и почти 2,5 тысячи единиц техники. Большим подспорьем станет новая техника, приобретенная в рамках президентского национального проекта «Экология».
В прошлом году было закуплено 22 единицы новой техники и 174 единицы оборудования. Еще 12 единиц лесопожарной техники поступит в регион в 2020 году. На сэкономленные от торгов средства дополнительно будет закуплено еще 7 прицепных лесопожарных модулей и 2 лесопожарных плуга.

Наблюдение за пожарной опасностью в лесах будет осуществляться в четырехуровневой системе мониторинга – наземный, авиационный, космомониторинг и видеонаблюдение. Со всеми соседними областями заключены соглашения о межведомственном взаимодействии. Схема межмуниципального маневрирования предусматривает передислокацию сил и средств лесопожарных формирований, а также арендаторов и привлекаемых организаций в условиях высокой и чрезвычайной лесопожарной обстановки, а также в условиях действующих лесных пожаров при любых классах пожарной опасности в лесах.

С начала апреля лесных пожаров на территории области не зарегистрировано. Лесопожарная обстановка находится на постоянном контроле администрации Костромской области.


Просмотров: 1037
Дата первого показа: 15.04.2020 07:23
Новости