Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Готовимся к паводку: высота снежного покрова в Костромской области до 30 см выше нормы

Понедельник, 15 марта 2021
Готовимся к паводку: высота снежного покрова в Костромской области до 30 см выше нормы

губернатор  поставил задачи по обеспечению безопасности людей

Обильные осадки этой зимой могут стать причиной подтопления территорий муниципальных образований в период половодья.
По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время высота снежного покрова в Костромской области до 30 см выше нормы. Также выше нормы почти в полтора раза и запасы воды в снеге.

При быстром развитии половодья и обильных осадках это может привести к подтоплениям территорий. По прогнозам метеорологов в худшем сценарии уровень воды может превысить прогнозный до одного метра.

 Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил первоочередные задачи по подготовке мероприятий для защиты людей. Департаменту здравоохранения поручено проконтролировать запас лекарственных средств и разработать логистику оказания медицинской помощи людям в населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне подтопления.

Перед департаментом экономического развития и главами муниципальных образований поставлена задача предусмотреть поставку на такие территории необходимых продуктов и товаров первой необходимости.
 Кроме того, медики обеспечат первоочередную вакцинацию людей, проживающих в зоне прогнозного подтопления, чтобы не допустить среди них роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

 Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций сформирована группировка сил и средств, в составе которой более пяти тысяч человек, 1410 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 128 плавсредств.

 Сергей Ситников поручил взять под контроль состояние гидротехнических сооружений, участки дорог и автомобильных мостов, которые могут быть подтоплены. Перед дорожными службами поставлена задача по своевременной очистке трубопереливов на региональных и межмуниципальных трассах.
Особое внимание глава региона поручил обратить на контроль состояния моста через реку Унжу в районе поселка Горчуха Макарьевского района, чтобы переправа не была повреждена во время прихода большой воды.

 Сергей Ситников отметил, что муниципалитеты должны уже сегодня продумать, как организовать ежедневные обходы людей, чьи дома пострадали во время паводка, и как будет организована помощь людям. «Предупреждаю, традиционно буду выезжать в те места, где население страдает от паводка. С людьми буду встречаться лично. И очень не рекомендую делать так, чтобы я у них стал первым представителем власти после разгула стихии. О людях позаботьтесь!», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.



Просмотров: 1333
Дата первого показа: 15.03.2021 09:38
Новости