Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

До 11 мая в Костромской области действуют особые условия для приезжающих в регион

Четверг, 30 апреля 2020

разрешено только по прописке, на лечение, похороны, в служебную командировку

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановление о введении дополнительных ограничительных мероприятий.

С 30 апреля и до 24 часов 11 мая въезд в регион разрешён только гражданам, проживающим на территории Костромской области, проезжающих транзитом, а также прибывших на лечение, для участия в похоронах или в связи со служебной необходимостью на предприятия и организации, деятельность которых не приостановлена.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Меры, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, будут усиливаться. Абсолютное большинство заражений произошло в бытовых условиях. Не на производствах, не на транспорте, не в магазинах, а в быту, от приехавших из других регионов родных или близких знакомых.
Поэтому костромичам настоятельно рекомендовано провести эти праздники без гостей. Те, кто приезжает в Костромскую область, обязаны войти в режим изоляции, и следить за этим правоохранительные органы будут очень жестко.

По данным на 30 апреля, в Костромской области 211 человек инфицированы коронавирусом. Заболевшие зарегистрированы в 19 муниципальных образованиях. Более 37% заболевших были инфицированы при посещении других регионов, порядка 75% из них - в Москве и Московской области. Преимущественно, это рабочие и служащие, находящиеся в командировках или работающие вахтовым методом.
Из-за нарушения режима самоизоляции есть случаи, когда один человек, приехавший из другого региона, стал причиной заражения сразу 8 человек. Как это произошло в Буйском районе.
 Александр Кокоулин, главный государственный санитарный врач по Костромской области:
В Костромской области средний показатель заболеваемости в 2,2 раза ниже среднероссийского показателя. В целом, он составил 23,8 на 10 тысяч населения. Но сегодня вирус все чаще передается по близким родственным связям от возвращающихся с заработков из Москвы и Подмосковья родственников. Собирают родных, друзей, результат – рост инфицированных.

 В это связи главам муниципальных образований губернатор Сергей Ситников поручил усилить контроль за приезжающими из других регионов людьми.На приграничных постах при въезде в Костромскую область усилены наряды сотрудников ГИБДД.


Просмотров: 3168
Дата первого показа: 30.04.2020 10:21
Новости