Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более 34 млн рублей из федерального бюджета Костромская область привлечет для обслуживания пожилых людей на дому

Четверг, 07 мая 2020

в рамках реализации пилотного проекта

На реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в обслуживание пожилых людей на дому Костромская область привлечет из федерального бюджета 34,5 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Костромская область вошла в число 9 регионов, которые показали наиболее активную работу в рамках системы долговременного ухода. Федеральные средства область направит на компенсацию расходов частным медицинским организациям, которые бесплатно будут обслуживать пожилых граждан старше 65 лет.

Департамент по труду и социальной защиты населения Костромской области уже провел конкурсный отбор. Победителями признаны два частных медицинских центра в Костроме. По согласованию с департаментом здравоохранения с учетом местоположения клиники определены зоны обслуживания, сообщает пресс-служба главы региона.

Специалисты и врачи частных клиник в рамках проекта будут оказывать пожилым людям медицинскую помощь - ставить уколы, измерять давление, забирать анализы и др. Обслуживание пациента будет проводиться на основании направления - его должен выписать участковый врач в государственной поликлинике или больнице, к которой прикреплен гражданин. Особое внимание – к маломобильным гражданам, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи в домашних условиях.

В ближайшее время будет заключено соглашения между Министерством труда и социальной защиты РФ и администрацией Костромской области. Программа реализуется в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Просмотров: 1483
Дата первого показа: 07.05.2020 17:46
Новости