Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Бесплатную помощь на дому пожилые жители Костромской области теперь смогут получать и от частных медклиник

Среда, 22 января 2020

регион стал участником пилотного проекта

С этого года в Костромской области жители старше 65 лет смогут бесплатно получать медико-социальные услуги частных медицинских клиник.
Регион стал участником пилотного проекта. Соответствующее постановление подписано в Правительстве РФ.

Частным медицинским организациям предоставлена возможность оказывать пожилым гражданам медико-социальные услуги. Их оплата - за счет межбюджетных трансфертов. В этом году на реализацию проекта федеральный бюджет дополнительно выделит 1,9 млрд рублей.

Пилотный проект до 2024 года будет реализовываться в 18 субъектах РФ, где работает система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. В Костромской области такая система создана в числе первых регионов.
Кроме того, губернатор Сергей Ситников возглавляет в Госсовете рабочую группу, занимающую развитием системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами на территории всей страны.

Во много благодаря инициативам главы региона сегодня в Костромской области созданы новые формы поддержки людей старшего поколения. Например, на базе Заволжского дома-интерната открыт первый центр дневного пребывания для пожилых людей с когнитивными расстройствами и возрастными нарушениями. 

Ведется подготовка проектно-сметной документации для открытия в Костроме второго центра дневного пребывания.  Всего в регионе планируется создать 9 таких учреждений, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области. 

Конкурс среди частных медклиник для оказания медико-социальной помощи на дому будет проведен до 1 марта.



Просмотров: 1583
Дата первого показа: 22.01.2020 19:10
Новости