Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Алексей Анохин представил отчет о работе Костромской областной Думы в 2020 году

Четверг, 10 июня 2021
Алексей Анохин представил отчет о работе Костромской областной Думы в 2020 году

Отчет о работе Костромской областной Думы в 2020 году сегодня представил ее председатель Алексей Анохин.
Он отметил, что ограничения, связанные с пандемией коронавируса не повлияли на качество работы Думы.

В прошлом году проведено 11 пленарных заседаний, принят 131 закон Костромской области, из них 25 - базовые, 102 - о внесении изменений в действующее законодательство и 4 закона о признании утратившими силу.

 Основным субъектом законодательной инициативы стал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Главой региона внесено 74% всех законопроектов. Депутатским корпусом инициировано 20,6 % от общего числа принятых законов.

Почти треть всех принятых в 2020 году законов касались бюджетного и налогового законодательства, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-центре областного парламента.
 Среди наиболее важных: до 1 января 2024 года продлено действие закона об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей; введены льготы по транспортному налогу для перевозчиков, в связи с отменой ЕНВД законодательно обеспечен переход предпринимателей на патенты и упрощенную систему налогообложения.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Законодательно закреплена такая форма бизнеса, как самозанятые, благодаря чему костромичи, работающие на себя, смогли получить те же меры поддержки, что и малый и средний бизнес. И если на момент принятия закона у нас было 111 самозанятых граждан, то сейчас легализовалось 5 133, из них 4 тысячи 318 - уже работают и платят налоги.

 В социальном блоке расширен перечень специалистов, которые получают полмиллиона рублей и отменен возрастной ценз, в 2020 году выплату получили 9 врачей, и за первые два квартала 2021 – еще три врача. Будущие медики теперь получают ежемесячную стипендию – сейчас это 321 студент и 21 ординатор.
Увеличен размер денежной компенсации затрат по ипотеке и срок выплат. Сейчас эту компенсацию получает 71 доктор. Кроме того, врачи, работающие на полную ставку в государственном медучреждении не менее десяти лет, смогут получить земельные участки для строительства жилья. В 2020 году этот перечень дополнен также участниками Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и их тренерами.

В период дистанционного обучения 1755 ребят с ОВЗ получили продуктовые наборы в качестве компенсации за школьное питание. Почти 8 тысяч семей получили единовременную выплату на сборы первоклассников, утвержденную думой по инициативе губернатора Сергея Ситникова.
 Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Год был сложный, и мы понимаем, что пандемия еще не отступила. Трудности, несомненно, есть. Но есть и понимание, как будет жить и развиваться регион в этих непростых условиях. В планах на 2021 год – очень масштабные задачи - реализация национальных проектов, решений, озвученных в Послании Президента. Наша задача, как депутатов - активно участвовать в этих процессах, в прямом диалоге с жителями, с органами исполнительной власти, местного самоуправления.
Впереди у нас выборы депутатов в Государственную Думу. Важно, чтобы кампания прошла без нарушений, в абсолютно конкурентной, честной, открытой борьбе, цивилизовано и корректно. На это обращаю особое внимание, потому что это залог доверия органам власти со стороны граждан.



Просмотров: 1459
Дата первого показа: 10.06.2021 14:38
Новости