Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жилье для педагогов на селе: глава региона поручил зарезервировать земельные участки под строительство домов для учителей

Среда, 08 сентября 2021

меры по привлечению кадров в систему образования региона обсудили в Чухломском районе

Какие меры поддержки, прежде всего, следует включить в будущую программу по привлечению кадров в систему образования, губернатор Сергей Ситников обсудил с педагогами Судайской средней школе в рамках проездки в Чухломский район Костромской области. Это учебное заведение сегодня – одно из старейших.

Визит в школу губернатор начал с благодарности бывшему директору. Елена Бурилова покинула должность по семейным обстоятельствам, сейчас работает завучем.

«Я благодарю вас за многие годы работы. Знаю, что давно собирались уходить по личным обстоятельствам. Спасибо, что задержались», - обратился глава региона Сергей Ситников к Елене Буриловой.

Новым директором школы стала Елена Филиппова, имеющая педагогический стаж более 20 лет. Ей предстоит продолжить преобразования в рамках реализации национальных проектов и региональных программ.

Судайская школа одной из первых включилась в нацпроект «Образование». В 2019 году на базе учебного заведения открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Благодаря молодому педагогу по информатике занятия по программированию и новым технологиям пользуются большой популярностью среди ребят. Гордость центра – 3D принтер, на котором школьники пробуют создавать изделия.

IMG_20210907_130118.jpg

Кроме школьных занятий здесь организована внеурочная деятельность. Работают фотостудия «Отражение», шахматный клуб «Белая ладья», кружки «Первые шаги в медицину», «Я исследователь», «ТехноРучки», «Экодизайн» и другие.

Об истории учебного заведения, основанного в 1883 году, можно в музее истории школы. Здесь собраны уникальные экспонаты, по которым можно проследить, чем жила школа в разны годы.

IMG_20210907_130239.jpg

музей.jpg

В школе созданы современные условия для занятий физической культурой и спортом. Здесь оборудовано открытое спортивное плоскостное сооружение, проведен ремонт спортивного зала. В этом году в школе отремонтировали систему отопления, заменили оконные блоки в столовой и нескольких кабинетах, модернизировали систему освещения в учебных классах и на территории учебного заведения.

IMG_20210907_125936.jpg

Глава региона поставил задачу включить Судайскую школу в программу капитального ремонта. «Вот вы - пример школы, где работает много молодых учителей. Скажите, что им нужно первую очередь?», - обратился Сергей Ситников к директору Судайской школы. По словам учителей, молодые специалисты больше всего нуждаются в жилье.

Губернатор подчеркнул, что это будет основной мерой поддержки в новой программе по привлечению кадров в систему образования и поручил в муниципалитетах решить вопрос резервирования земельных участков под строительство домов для учителей в сельской местности. Причем строить жильё для учителей необходимо вблизи школ, чтобы была возможность подключения к сетям теплоснабжения и водоснабжения от учебного заведения.

IMG_20210907_130933.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Необходимо начинать резервировать участки. Программа будет строиться на нескольких позициях. Позиция первая - подъемные при поступлении на работу. И жильё в обязательном порядке. Причём, жильё должно быть школьное. Дальше варианты как по врачам - возможность зайти в ипотеку, в том числе, в сельскую.


Фото СМИ44 и пресс-службы губернатора
Просмотров: 1277
Дата первого показа: 08.09.2021 15:14
Новости