Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В «Точке роста» под Костромой родились необычные проекты

Вторник, 07 декабря 2021

шунгенские школьники создали 3D-книгу по творчеству Н. Некрасова и календарь памятных дат

Центры «Точки роста» в Костромской области продолжают раскрывать таланты детей.

Так, ученики Шунгенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г.И. Гузанова создали книгу по творчеству Н. Некрасова и календарь памятных дат с элементами дополненной реальности.

3D-книгу по творчеству Николая Некрасова Софья Коновалова, София и Андрей Мишиневы создавали почти год. А идея родилась совершенно случайно, в ходе работы над другим проектом.
Инна Мишинева, руководитель «Точки роста»:
2021 год объявлен годом Некрасова, и мы работали над предыдущим проектом – снимали село Спас на квадрокоптере. Нам случайно попалась заброшенная церковь, где, как выяснилось позже, был захоронен Иван Мазайхин – прототип некрасовкого Деда Мазая. Так у детей зародился интерес к этой теме.

Ребята узнали, что Дедушка Мазай – не вымышленный герой. Это костромской крестьянин, приятель Некрасова по охоте. Потомки дедушки Мазая жили в Костромском районе под фамилией Мазайкиных. Этой истории они посвятили свою книгу. В ней всего 6 страниц, но каждая из них «живая». Сканируешь QR-код и история с картинками совсем другая – более подробная. Дополняют повествование 3D фигуры Деда Мазая, лодки и зайцев, распечатанные на 3D принтере.

О проекте школьников узнали в учительском сообществе и проявили интерес к изданию костромских школьников. Книгу уже читают в школах Костромы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей. Пока издано 15 экземпляров необычной книжки, но заказы продолжают поступать. И сейчас ребята работают над следующим изданием книги.

Благодаря «Точке роста» новые способности в себе раскрыл и другой ученик школы – восьмиклассник Кирилл Беляев. Он создал календарь памятных дат 2022 года Костромской области, в которой дополнительная информация закодирована QR-кодами. Идея родилась при подготовке к региональному конкурсу компьютерного дизайна календарей «Юбилейные даты Костромской области в 2022 году», - рассказала информационному порталу СМИ44 научный руководитель Кирилла Галина Терентьева.

Краеведением восьмиклассник увлекается давно. Признается, что тема истории «откликается и вызывает большой интерес». Так, в 2019 году Кирилл участвовал в международном конкурсе «Старт в науке». Работа о его прадедушке под названием «Мне есть, кем гордиться» заняла второе место. Участвовал школьник и в региональном конкурсе календарей. Но однажды в жизни Кирилла появился другой интерес – программирование.
Кирилл Беляев, ученик 8 класса Шунгенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г.И. Гузанова:
Все началось в прошлом году с летнего лагеря «Кампус». Там мы с ребятами познакомились с дизайном и программированием. Писали программы для квадрокоптеров. Меня очень увлек этот процесс. И я решил продолжить свое обучению программированию и сейчас посещаю «Точку роста».

В «Точке роста» Кирилл занимается уже год и, по словам его педагога – Инны Мишиневой, делает успехи.
Инна Мишинева, руководитель «Точки роста»:
В «Точке роста» у нас есть, так называемое школьное бюро, где собираются технически подкованные старшеклассники. И Кирилл обратился к нам за помощью с техническим воплощением его идей. Дизайн календаря, QR-коды для каждой страницы генерировал сам, а мы помогли воплотить идею с 3D-обложкой. Радует, что с открытием «Точек роста», а в Костромском районе их уже 10, у детей появилась возможность воплощать свои творческие идеи в жизнь. В своих работах ребята активно используют 3D-принтер и очки виртуальной реальности.

Так интересы Кирилла по краеведению и программированию сплелись и воплотились в краеведческий календарь памятных дат. Работа над проектом заняла у школьника прядка 2,5 недель. 10 декабря календарь отправят на конкурс, а после он украсит краеведческий школьный музей.


СМИ44 благодарит за предоставленные фото Инну Мишиневу и региональный департамент образования и науки
Просмотров: 2274
Дата первого показа: 07.12.2021 16:32
Новости