Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В новый учебный год в новую школу

Среда, 01 сентября 2021

уже второй год подряд в Костроме открывается школа-тысячник

Более восьмисот учеников в Костроме отметили сегодня День знаний в новой школе.

«Впечатления замечательные. Школа очень большая, вместительная, с отличными современными кабинетами. Мы очень рады, что завершать свое обучение в школе и готовиться к единому государственному экзамену мы будем именно здесь», - рассказали одиннадцатиклассники.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Я хочу сегодня всем, детям, педагогам, родителям пожелать успехов, удачи, чтобы детки хорошо учились, радовали своими успехами. Дискуссий шло очень много, где строить вот такие новые большие школы. Мы, на мой взгляд, приняли правильное решение, что в областном центре такие школы должны появляться в тех микрорайонах, где идет активное развитие, активное строительство жилья. Сегодня от всех нас хочу поблагодарить заместителя губернатора Ольгу Львовну Ерёмину, главу администрации Костромы Алексея Васильевича Смирнова за то, что они на этой стройке были систематически и регулярно, благодаря этим людям она открылась вовремя и сегодня мы вместе отмечаем этот праздник.

В новой школе №44 в Костроме педагогический коллектив уже полностью сформирован. Особенностью школы будет тесная интеграция основного и дополнительного образования, использование инновационных технологий и направлений в обучении ребят.
Ирина Сироткина, директор школы:
У нас полностью набран педагогический коллектив, 52 человека. На первый взгляд стояла задача невыполнимая. Учитывая, что сегодня есть сложности с педагогическими кадрами. Но мы знаем, что сегодня все силы в Костромской области направлены, чтобы эти вопросы решить, создать комплексную программу привлечения педагогов. Мы сумели полностью скомплектовать педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с Костромским государственным университетом, областным институтом развития образования, со всем методическим службами. Нам помогли найти творческих и талантливых педагогов. Не секрет, что мы делали ставку на молодых специалистов, которые готовы к инновациям, которые впитывают в себя всё новое и готовы повести за собой наших детей.
Уже второй год подряд в Костроме открывается новая школа-тысячник. Открытие образовательных учреждений в двух крупнейших микрорайонах Костромы позволило перевести полторы тысячи школьников на обучение в первую смену.

Кроме того, в настоящее время в Костроме ведется строительство школы на 900 мест в посёлке Волжский. В следующем году начнется строительство новой школы в Костроме и поселке Апраксино Костромского района. В 2023 году будет заложен фундамент школы-тысячника в поселке Караваево.

В связи с открытием новых образовательных учреждений и ростом числа учащихся особое внимание уделено подготовке и привлечению новых перспективных кадров для отрасли. По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе будут разработаны дополнительные меры по привлечению новых кадров в детские сады, школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования. В программу по ликвидации дефицита педагогических кадров войдут различные меры соцподдержки, в том числе, и по обеспечению учителей жильем.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 1796
Дата первого показа: 01.09.2021 16:13
Новости