Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме готовят операторов дронов: школьники осваивают высокие технологии

Суббота, 18 октября 2025

Центр «Беркут» открыл программу по управлению беспилотниками для старшеклассников, узнал СМИ44.

В центре внешкольной работы «Беркут» стартовала уникальная образовательная программа по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. Первыми слушателями курса «Квадрокоптеры: путь к профессии оператора БПЛА» стали 11 костромских старшеклассников.

Программа реализуется при поддержке общественной организации «Ветераны десантных войск», оказавшей помощь в оснащении центра современным оборудованием.

В распоряжении учащихся — различные модели дронов, аппаратура управления, VR-очки и специализированное программное обеспечение. Обучение включает как теоретическую подготовку — изучение устройства БПЛА, основ аэродинамики и профессиональной терминологии, — так и практические навыки пилотирования, сборки и настройки аппаратуры.

37203b02-6d8d-4048-b845-823251e3c4b8.jpg

«Профессия оператора БПЛА с каждым годом становится все более востребованной в различных сферах — от строительства и сельского хозяйства до картографии», — отметили в пресс-службе городской администрации.

Для расширения возможностей центра планируется переезд в более просторное помещение. Средства на реконструкцию нового здания планируется привлечь через участие в федеральной программе «Регион для молодых».
фото с сайта городской администрации
Просмотров: 634
Дата первого показа: 18.10.2025 12:00