Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Студентам творческих вузов могут сохранить отсрочку от армии

Среда, 15 сентября 2021

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа.

По действующему законодательству такая отсрочка не предоставляется при поступлении в высшее учебное заведение после окончания колледжа или техникума.

Инициатива Елены Шмелевой основана на многочисленных обращениях представителей творческих коллективов и университетов. Аргументы просты – за год службы в армии даже самый талантливый молодой человек может растерять свои навыки. В результате это может негативно сказаться и на его карьере, и в целом на его профессиональном будущем.

 «Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», — подчеркнула Шмелева. Поэтому, она предлагает: молодые люди призывного возраста, выбравшие для себя обучение творческой профессии, должны иметь возможность поступить в вуз с отсрочкой от службы в армии.

Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус»:
Скрипач, пианист, вокалист – кем бы ни был музыкант – для него профессиональное занятие музыкой означает работу по 6 часов в день. Даже один день перерыва влияет на навык. А если человек прервется на год, то это практически полное выпадение из профессии. И потом ты фактически должен начинать с нуля, - комментирует ситуацию известный костромской музыкант и аранжировщик Константин Солнцев. – Раньше было так: когда ты поступал в консерваторию, тебя все равно могли призвать в армию через год или два после начала учёбы. Я считаю, что отсрочку необходимо давать на весь срок обучения, чтобы человек мог его полностью завершить.

Просмотров: 657
Дата первого показа: 15.09.2021 13:27