Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Школьница из Костромы стала победителем Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

Четверг, 02 марта 2023

Вероника Платунова сумела обойти почти 2 тысячи соперников в конкурсе исследовательских и проектных работ, узнал СМИ44.

О воспитаннице детского технопарка «Кванториум» рассказывает в репортаже ОТРК "Русь".

Четыре года отдала науке Вероника Платунова, школьница из Костромы. Время принесло ей не только призы и награды, но и уважение наставников. Победа в конкурсе – это ещё не стопроцентный билет в будущее, уверена девушка.

Наталья Михина, наставник «Биоквантума»: 
Да, детей видно сразу, потому что у неё были более вдумчивые, более глубокие темы. Потому что мы предлагаем детям какие-то свои проекты реализовать, и у нее были какие-то глубокие мысли, зацепиться за что-то. Это было интересно, и ребёнок освоил достаточно сложные методики для её возраста. Эта тема даже второго-третьего курса мед.

В основу научной работы девушки легла биология. Тема: «Первая линия защиты организма». Сравнивая свойства слюны собаки и человека, будущая победительница смогла определить, какие категории млекопитающих более восприимчивы к респираторным заболеваниям. Проект, на создание которого потребовался почти год, смог обойти разработки почти двух тысяч человек со всей России. Конкуренция среди участников была на высоком уровне. Несмотря на все сложности, костромичка была уверена в своих силах и рассчитывала только на победу. Это, к слову, уже не первый успех и разработка Вероники. «Науки юношей питают» – это точно про неё.

Вероника Платунова, воспитанница «Биоквантума»:
Я ещё сравнивала воду из водоёмов рек и озер, которые есть у нас в Костроме, также родник взяла один посмотреть, можно пить оттуда воду или нет, а также с помощью кипячения. Вот, если прокипятить воду, после бактерии пропадают, умирают все, или ещё что-то остается?

Впереди у Вероники - участие в ряде престижных научных конкурсов, на которые юная кванторианка уже подала заявки.


Фото: ОТРК "Русь"
Просмотров: 3363
Дата первого показа: 02.03.2023 17:40