Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Родителям костромских выпускников предалагают написать пробный ЕГЭ по русскому языку

Среда, 15 апреля 2026

Ежегодная всероссийская акция «Сдаём вместе» пройдёт в десятый раз, узнал СМИ44.

В Костроме стартует ежегодная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В апреле мамы и папы выпускников смогут попробовать свои силы в написании пробного Единого государственного экзамена.

В этом году участникам предложат сокращённый вариант работы по русскому языку — одному из обязательных экзаменов для школьников. Акция проводится уже в десятый раз по инициативе Рособрнадзора. Её главная цель — не проверка знаний взрослых, а помощь выпускникам и их родителям в снятии напряжения, связанного с подготовкой к ЕГЭ, а также знакомство общественности с экзаменационной процедурой.

Родители получат уникальную возможность временно оказаться на месте своих детей и пройти все этапы: от входа в пункт до получения результата. Взрослые увидят, как работает металлоискатель и проводится контроль личных вещей, как распечатываются и сканируются экзаменационные материалы, а также узнают о мерах безопасности в пунктах проведения экзаменов. Им предстоит зарегистрироваться, сдать телефоны, прослушать инструктаж, заполнить бланки и написать сокращённый вариант работы за 30 минут.

Официальных оценок никто не получит — после завершения организаторы объявят правильные ответы, и каждый сможет проверить себя самостоятельно.

Открытый ЕГЭ для взрослых с участием активистов и общественников состоится 17 апреля на базе школы № 36. Кроме того, пробные экзамены пройдут во всех образовательных учреждениях города, где учатся будущие выпускники. Присоединиться к акции могут все желающие родители. Точное время и порядок записи необходимо уточнить в администрации своей школы.
фото с сайта городской администрации
Просмотров: 101
Дата первого показа: 15.04.2026 08:00
Новости