Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

При поддержке Tele2 в костромском «Кванториуме» открылся VR-квант

Понедельник, 27 декабря 2021

Здесь прыгают с парашютом, спускаются с горнолыжных склонов, путешествуют по виртуальным мирам, а еще создают трехмерные объекты, проектируют симуляторы для будущих инженеров.

Под Новый год в Костроме в детском технопарке «Кванториум» открылся самый долгожданный среди детей VR-квант.

Оснастить лабораторию виртуальной реальности для костромских детей помог оператор мобильной связи Tele2. Компания выделила 600 тысяч рублей на закупку необходимого оборудования. В новой VR-лаборатории дети создают свои уникальные проекты, которые затем можно реализовать в повседневной жизни.
Илья Карцев, ученик VR-лаборатории:
Для одной компании мы работаем над проектом, с помощью которого можно поставить виртуальные камеры на виртуальном объекте. После этого можно приехать на сам объект и уже поставить камеры без всяких «заморочек». То же самое можно сделать в медицинской сфере, к примеру, виртуальный скальпель может помогать хирургу в реальном мире.

От желающих открыть для себя третье измерение нет отбоя, рассказывает руководитель технопарка Евгений Тощаков. Это самое востребованное направление, и свободных мест уже нет.
Евгений Тощаков, руководитель детского технопарка «Кванториум» Костромской области:
Дополненная и виртуальная реальность – это одно из перспективнейших направлений, которое поможет решить многие социально значимые задачи. Мы очень рады, что это направление у нас появилось, и мы можем обучать технологиям ближайшего будущего. Как только мы открыли набор, в течение двух дней мест уже не было, без рекламы. Мы просто разместили информацию в Навигаторе, и детей записалось гораздо больше, чем мы можем позволить на данный момент. Хотелось бы всем дать возможность, но у нас и так группы вместо 14 –ти максимально возможных в VR-кванте по 16-17 человек.

VR-квант стал седьмым по счету в костромском «Кванториуме». Он входит в базовую программу детского технопарка, но открылся благодаря помощи партнера –Tele2.

Сотрудничество с «Кванториумом» - часть программы Tele2 по цифровому развитию региона, которую компания утвердила в мае 2021 года в рамках соглашения с администрацией Костромской области.
Алексей Бойко, директор костромского филиала Tele2:
Ценности «Кванториума» близки Tele2 – технопарк стремится применять в работе новейшие технологии, опережает тренды и учит детей мыслить без шаблонов. Приятно, что юные костромичи уже оценили новую лабораторию и даже спроектировали несколько 3D-объектов. Надеемся, будущие инженеры-инноваторы со временем внесут свой вклад в развитие родного региона.
На торжественном открытии ребята с удовольствием продемонстрировали свои проекты и навыки общения с виртуальным миром. Матвей Моховиков, например, успел прыгнуть с парашютом, а Милана Дугина создала маску для своего Инстаграм.
Матвей Моховиков, ученик VR-лаборатории:
Я видел прыжок с парашютом. Все сначала готовились, а потом прыгали, и я вместе с ними. Это было очень круто.
Дугина Милана, ученица VR-лаборатории:
Мы осваиваем здесь новые технологии, актуальные сейчас. Расширяем границы нашего виртуального мира, и это очень интересно. У нас очень хороший наставник, который все нам объясняет. Я, например, создала маску для Инстаграм и уже ее применяю.
Благодаря компании Tele2 VR-лаборатория доступна и для жителей шести агломераций мобильного технопарка. Возможности виртуальной реальности будут изучать ребята из Судиславля, Галича и Галичского района, Сусанино, поселка Чистые Боры и города Буя.

Tele2 на регулярной основе поддерживает важные для региона проекты. Так, ранее компания оснастила образовательной цифровой панелью Костромской государственный университет и оборудовала компьютерный класс в Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства.

И как отметил директор костромского филиала Tele2 Алексей Бойко, открытие VR-лаборатории в «Кванториуме» - не последний проект компании. У оператора сотовый связи много планов, о которых непременно расскажет СМИ44.


Фото СМИ44 и Tele2
Просмотров: 2142
Дата первого показа: 27.12.2021 14:43
Новости