Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские школьники открыли для себя мир географии в «Орленке»

Воскресенье, 21 ноября 2021

ребята участвовали в осенней тематической смене РГО «Мир открытий»

Поработать с настоящим географическим оборудованием, создать свой научный проект, попробовать себя в роли полярника, открыть тайны строения Земли.

Костромские школьники – участники тематической смены РГО «Мир открытий» с головой погрузились в науку о земле.

Смена прошла во Всероссийском детском центре «Орленок», рассказывает пресс-служба регионального отделения РГО.

В течение трёх недель ребята встречались с путешественниками, учёными, экспертами и фотографами, отправлялись в походы и занимались в верёвочном парке. Из образовательной программы смены школьники познакомились с основами почвоведения и узнали, почему почва — одно из основных богатств нашей планеты. На занятиях блока «Повелитель стихий» ребятам рассказали о метеорологии — чем занимаются синоптики и что такое глобальное потепление.

Воспитать в себе лидера и даже стать частью команды Русского географического общества помог модуль «Герой нашего времени». Здесь специалисты провели лекции о том, как воплотить в жизнь свои идеи, создать команду и определиться с будущей профессией. Вернувшись домой, юные географы из Костромской области поделились своими впечатлениями о прошедшей смене.
Валерия Морозова, МОУ гимназия г. Нерехта, 8 класс:
Всем отрядом мы посещали разные лекции курса «Нескучная география» и активно работали, отвечая на вопросы, зарабатывая «профики». Посещали различные мастер - классы, общелагерные мероприятия, игры. Каждый день был расписан по минутам, и мы все время были заняты какими-нибудь делами, что было очень интересно и познавательно.
Яна Смирнова, гимназия г. Галич, 9 класс (5 отряд):
Мне посчастливилось пройти конкурсный отбор на профильную географическую смену РГО «Мир открытий» в ВДЦ «Орлёнок». Программа смены была очень интересной и насыщенной. Большое впечатление на меня произвела встреча с писательницей Ольгой Юрьевной Шадриной, во время её лекции мы отвечали на вопросы, и за активность мне посчастливилось получить в подарок ее книгу: «Серьезная книжка про белого мишку».
Анастасия Чернова,  МОУ гимназия г. Нерехта, 10 класс (6 отряд):
Около недели назад во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась 11 смена 2021 года – тематическая программа «Мир открытий» от Русского географического общества. Это, к сожалению, была моя последняя смена в «Орлёнке», но вместо того, чтобы грустить, я получала множество наиприятнейших эмоций от лагеря! Наш 6 отряд, который со временем приобрёл своё название «Чили́м», оказался самым старшим. Благодаря сплочённости и целеустремлённости всех ребят нам удалось получить высшую награду – стать «Самым стремительным» отрядом в лагере. Многие наши дети стали географами-мастерами и специалистами, а представители РГО и вожатые выступили для них главными наставниками в этом деле.


Фото с сайта Костромского областного отделения РГО
Просмотров: 1672
Дата первого показа: 21.11.2021 15:08
Новости