Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор поставил задачи по подготовке кадров для социальной сферы Костромской области

Вторник, 09 марта 2021
Губернатор поставил задачи по подготовке кадров для социальной сферы Костромской области

Вопрос подготовки кадров для учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты сегодня был вынесен на повестку совещания в администрации Костромской области.

Важный акцент - заключение целевых договоров с последующим трудоустройством выпускников.

 Сегодня по целевым договорам в Костроме в вузах обучаются 265 студентов и 472 человека – в колледжах и техникумах.
По итогам прошлого года показатели исполнили в полном объеме Волгореченск, Мантурово, Шарья, Галичский, Кадыйский, Кологривский, Октябрьский и Шарьинский районы.
Три муниципальных района - Нейский, Межевской и Солигаличский - не заключили ни одного договора на целевое обучение, прокомментировали в пресс-службе губернатора.

В госуниверситета из 604 обучающихся по педагогическим специальностям в числе целевиков сегодня всего 100 студентов, в костромском и шарьинском педагогических колледжах - из 550 по целевым договорам учатся 175 человек.
В этом году желание учиться по целевому приему выразили около 150 школьников. В медицинские вузы и колледжи планируют поступать 189 человек.

По поручению губернатора Сергея Ситникова для сокращения кадрового дефицита в системе здравоохранения в Костромской области в прошлом году введены дополнительные стипендии для студентов и ординаторов, обучающихся по целевым договорам.

 Департаментам образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры глава региона поставил задачу до 15 апреля разработать отраслевые кадровые программы с пятилетней перспективой.

 «На сегодняшний день нет ни базы, ни расчетов – какое количество педагогов или врачей надо готовить каждый год с учетом выхода на пенсию специалистов. В связи с этим, требую до 15 апреля подготовить пятилетние отраслевые программы, в которых должно быть четко прописано - количество необходимых целевых мест по направлениям с учетом различных жизненных обстоятельств, где мы эти целевые места берем, какие целевые места выделяем. Документы должны пройти экспертные советы, согласованы с министерствами и учебными заведениями», - подчеркнул Сергей Ситников.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1639
Дата первого показа: 09.03.2021 20:10
Новости