Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Шарье планируют построить крупнейший в России деревоперерабатывающий завод

Среда, 06 февраля 2019

компания SWISS KRONO Group поддержала предложение губернатора Сергея Ситникова

В г. Шарья Костромской области планируют построить крупнейший в России деревоперерабатывающий завод.

Предложение губернатора Сергея Ситникова поддержала компания SWISS KRONO Group. Сегодня на встрече с главой региона намерения подтвердил генеральный директор ООО «СВИСС КРОНО» в в Шарье Лутц Папе.

Вопрос о строительстве завода впервые поднимался в мае 2013 года на встрече губернатора Костромской области Сергея Ситникова с собственником компании SWISS KRONO Group господином Эрнстом Кайндлем во время рабочей поездки Сергея Ситникова  в Австрию. 

Для компании SWISS KRONO Group решающим для поддержки нового проекта стал благоприятный инвестиционный климат, который создан в Костромской области, и наличие необходимого запаса сырья.
Новое современное деревоперерабатывающее предприятие с объемом производства более 600 тысяч куб. метров в год начнет работать  уже в 2021 году.
Это будет крупнейшее в стране предприятие – сейчас в России есть всего несколько заводов по выпуску плиты OSB с объемом производства не более 300-500 тысяч куб. метров в год. 
Макс фон Типпельскирх, директор по стратегическому развитию и коммуникациям компании SWISS KRONO Group:
Ключевым направлением инвестирования компании является расширение мощностей по производству ориентированно-стружечных плит (OSB), включая строительство завода в Шарье. Это решение придаст значительное ускорение инвестиционной деятельности группы, оно подчеркивает ее амбициозные цели в развитии направления по производству строительных материалов.

Администрация Костромской области окажет инвестору максимальную поддержку. Благодаря строительству завода будет решена важная задача северо-восточной территории региона – использование низкосортной древесины, переизбыток которой ведет к засорению и гибели леса, и организация  глубокой переработки древесины вместо вывоза из региона больших объемов сырья.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы заинтересованы в том, что главное богатство региона – лес – максимально перерабатывался на территории области. Сейчас из региона «кругляком» уходит порядка 1,3 миллиона кубических метров леса. Такая ситуация нас устраивать не может. Поэтому задача одна – чтобы максимально больше лесосырья перерабатывалось здесь, у нас в регионе. Существующая площадка «СВИСС КРОНО» в Шарье позволяет построить завод за 2 года. Здесь есть вся инфраструктура, подготовленный инженерный состав. У меня сомнений нет, что завод будет запущен достаточно быстро, и уже в 2021 году мы увидим первую продукцию. А уже в этом году появятся новые рабочие места, связанные с большой стройкой.

Глава региона подчеркнул, что проект будет способствовать равномерному экономическому развитию территорий области, даст импульс развитию сопутствующих и смежных производств всего северо-востока. Будут созданы новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечены дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, возрастут объемы лесовосстановления.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Ещё одно большое преимущество. Такие предприятия становятся лесопользователями. То есть речь одновременно идет и о значительном увеличении лесовосстановления. За последние 6 лет мы сделали многое, фактически вышли по объему заготовки на те объемы, которые были в регионе во второй половине 80-х годов – порядка 6 млн кубометров в год. Соответственно растёт и лесовосстановление, по этому направлению мы на первых позициях в стране.

Просмотров: 3078
Дата первого показа: 06.02.2019 17:15
Новости