Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области замедлилась инфляция

Пятница, 15 июля 2022

это «тормозит» рост цен на овощи, мясные полуфабрикаты и стройматериалы

Годовая инфляция в Костромской области в июне замедлилась до 16,7% (-0,7% за месяц), узнал СМИ44.

Причины эксперты видят в расширении предложения на отдельных товарных рынках, охлаждении спроса, укреплении рубля.

Об этом сообщают в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в регионе, который опубликовали сегодня на сайте Банка России.

Как отмечают в костромском отделении Банка России, по итогам июня замедлились в росте цены на картофель, капусту, помидоры, а также наблюдается снижение цен на морковь.
Алексей Рыбаченок, управляющий отделением Кострома Банка России:
Таково положительное влияние от обнуления таможенных пошлин на их ввоз в Россию, наращивания поставок и укрепления рубля. Кроме того, производство томатов стали наращивать в нашей стране и сняли запрет на их импорт из ряда стран. Цены на сахар тоже замедлили свой рост: спрос на него снизился после ажиотажа в начале весны. А принятые государством меры поддержки животноводческой отрасли ожидаемо привели к замедлению роста цен на свинину, куриные окорочка, сосиски, сардельки и пельмени.

В группе непродовольственных товаров снижению региональной инфляции в том числе помогла ситуация на рынке стройматериалов. По сравнению с началом весны спрос на них снизился. Кроме того, свою роль сыграло сокращение экспорта древесины. Расширилось предложение на внутреннем рынке – и как следствие древесно-стружечные плиты подешевели, а цены на обрезные доски замедлили свой рост.

Банк России ожидает в 2022 году инфляцию на уровне 14–17%. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.


Фото с сайта freepik.com
Просмотров: 1544
Дата первого показа: 15.07.2022 12:12