Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области введут новую налоговую льготу для инвесторов

Вторник, 02 июня 2020

инструмент поддержки разработан по инициативе губернатора

В Костромской области в 2021 году начнет действовать новый инструмент поддержки инвесторов.

Он разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова и предполагает предоставление инвестиционного налогового вычета компаниям, которые вкладывают деньги в создание новых и развитие действующих производств.

Инвестиционный налоговый вычет позволит снизить платежи по налогу на прибыль для компаний, осуществляющих капиталовложения в развитие производства.

Механизм предусматривает уменьшение налога на прибыль предприятия на 50% от фактически понесенных им расходов на развитие производства. При этом размер вычета из регионального налога на прибыль не может быть больше разницы между налогом, начисленным по обычной ставке - 17%, и налогом, начисленным по ставке 10%. А расходы на развитие предприятия, которые учитываются при определении вычета, должны составить не менее 30 млн рублей.

Рассчитывать на налоговый вычет смогут организации, заключившие с администрацией Костромской области инвестиционное соглашение. Льгота предусмотрена для таких сфер, как производство химических веществ и химических продуктов, производство машин и оборудования, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.

Кроме того, компания должна получать доходы от одного или нескольких из указанных видов экономической деятельности в объеме не менее 70% от общей суммы доходов. Налоговый вычет можно будет применить в течение не более трех налоговых периодов.

Как отмечают экономисты, новый механизм значительно снизит платежи предприятий по налогу на прибыль и обеспечит быструю компенсацию понесенных ими капитальных расходов. Введение инвестиционного налогового вычета будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Костромской области. Это станет стимулом для уже действующих компаний к обновлению и модернизации собственного производства, технического перевооружения предприятий.

Закон об инвестиционном налоговом вычете будет действовать в Костромской области с 1 января 2021 года до 31 декабря 2027 года.

фото с сайта https://pixabay.com/ru/
Просмотров: 991
Дата первого показа: 02.06.2020 09:46
Новости