Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме обсудили тему снижения административной нагрузки на бизнес

Среда, 06 апреля 2022

Федеральные эксперты положительно оценили взаимодействие власти и бизнеса в регионе

Устранение административных барьеров и поддержка со стороны областных властей в период пандемии позволили костромскому бизнесу достаточно быстро встать на ноги и продолжить рост.

Как использовать этот опыт в новых экономических условиях сегодня обсудили представители надзорных ведомств, предприниматели, федеральные и региональные эксперты.

По мнению федеральных экспертов, в Костромской области выстроен конструктивный диалог между представителями власти и бизнеса. На протяжении последних двух лет регион входит в десятку самым низким уровнем административного давления на бизнес.

Антон Свириденко, советник уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей:

В Костромской области выход из ковида был неплохим – быстрее, чем у других регионов. Опыт, который получен, в этой новой ситуации, связанной с санкциями – бесценен. Мы видим, как активно предприниматели готовы работать, сохранять рабочие места. Мы надеемся, что это будет получаться с помощью государства и новых партнеров.

В условиях санкционного давления Костромская область также одной из первых начала разрабатывать конкретные меры по поддержке экономики. 30% предложений, в число которых вошли и инициативы нашего региона, поддержаны на федеральном уровне. Например, отсрочки платежей по упрощенной системе налогообложения, единому сельхозналогу и патентной системе. Высвободившиеся средства предприятия смогут направить на пополнение оборотных активов, что позволит им не привлекать дополнительные кредитные ресурсы.

Александр Глебов, уполномоченный по правам предпринимателей в Костромской области:

Идёт постоянный диалог. В оперативном режиме рассматриваются вопросы, которые возникают у бизнеса. Наши региональные меры оказались даже несколько больше, чем федерация нам обозначила как решение.

Для поддержки бизнеса в Костромской области введен мораторий на плановые проверки субъектов МСП до конца 2022 года. Предприятиям доступны механизмы льготного кредитования через микрокредитную компанию и гарантийный фонд Костромской области. В ближайшее время в эту систему будет включен региональный фонд поддержки промышленности.

Антон Свириденко, советник уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей:

Все понимают, что надо друг другу помогать. Главное, чтобы это перешло в системный диалог, чтобы хорошие решения, которые принимаются, работали на долгосрочную перспективу. Предложения регионов слышат на федеральном уровне. Наш институт собирает их и формирует комплексные идеи, решения. Например, из Костромской области мы очень много получили вопросов по ювелирной отрасли и направили письмо в Правительство, чтобы их модифицировать на федеральном уровне.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1788
Дата первого показа: 06.04.2022 19:30
Новости