Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Теперь «все летает»: Ростелеком модернизирует в Галиче сетевую инфраструктуру

Среда, 10 июля 2019

GPON – одна из самых современных технологий доступа в интернет

В Костромской области компания «Ростелеком» продолжает реализацию проекта по модернизации сетевой инфраструктуры. Только в этом году провайдер заменил на оптику более 100 км медных кабелей.
В 32 населённых пунктах более 30 тысяч абонентов выходят в Сеть по технологиям FTTH и FTTB. Новым шагом для компании стало внедрение в регионе технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network).

В нескольких десятках квартир в городе Галич уже пользуются одной из самых современных технологий доступа в интернет, когда кабель прокладывается непосредственно до квартиры или частного дома. В частности, на улице Некрасова 11 домов - это 143 домохозяйства - подключены к GPON.

Специалисты «Ростелеком» делают это фактически во дворе. Чтобы не останавливать работы даже во время сильного дождя инженеры «сваривают» тончайшие волоски оптоволокна в брезентовой палатке. Общий кабель проложен под землей. К потребителю после определенной процедуры  он тянется уже по крыше или между домами.

rost_galich11.jpg

Сергей Фомин, начальник Галичского линейно-технического цеха:
Ростелеком не стоит на месте. Начался новый этап строительства, внедряются новые технологии. На смену медным линиям связи пришла технология GPON. То есть оптика в дом приходит, в квартиру до абонента. На улице Некрасова сделано 144 порта, в каждую квартиру в этих двухэтажных домах 100 процентов любой желающий может подключить интернет.
 Сеть GPON позволяет обеспечить доступ в Интернет на скорости до 1 Гбит/с, что в 100 раз выше, чем по технологии ADSL. На сегодняшний день лучше ничего нет, пока еще не придумал никто.

В домах на улице Некрасова, в связи с тем что они расположены очень компактно, подключение для абонентов будет бесплатным. Жители только выберут тариф, которым удобно пользоваться. Так, Ольга Бахричева уже много лет пользуется услугами компании «Ростелеком». Поэтому когда встал вопрос об увеличении тарифного плана на 100 рублей, даже не задумывалась.

rost_galich3.jpg

«Много лет пользуюсь телефоном, интернетом, все устраивает. А сейчас, когда поменяли оборудование, у меня дома  «теперь прямо все летает». Письма по электронной почте молниеносно уходят, файлы и картинки  грузятся хорошо. Наверху у меня сестра живет, очень танцы любит, целыми днями готова смотреть видео в интернете. И даже на улице, в радиусе нескольких метров от дома хороший сигнал. Еще до квартиры не дошла, а на телефон уже  начинают приходить уведомления о полученных письмах по электронке», - рассказала галичанка.

 Следующий микрорайон, куда «Ростелеком» протянет оптоволокно — несколько улиц вокруг спорткомплекса «Юбилейный». На очереди улица Озерная, Лебедева и еще несколько. Так как это кварталы с индивидуальной жилой застройкой, по себестоимости проект несколько отличается. Возможно, желающим подключиться к высокоскоростному стабильному интернету предложат внести инвестиционный платеж с рассрочкой на год. Здесь работы продлятся до конца июля. Возможность пользоваться современными технологиями появится у 150 домохозяйств.

rost_galich1.jpg

 
Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:
Часть населения костромских сел до сих подключена к сети по «меди», а некоторые жители – вообще без связи. При этом большинство услуг, в том числе – государственные, уже оказываются онлайн. И люди должны иметь к ним доступ. Безусловно, эту задачу во многом решает государственная программа устранения цифрового неравенства. Но это лишь минимальный социальный доступ в интернет. А актуальные цифровые сервисы требуют все больших скоростей доступа. Поэтому «Ростелеком» постоянно расширяет покрытие оптической сети в регионе. Это позволяет обеспечивать абонентов доступом на скоростях до ста мегабит в секунду.

«Ростелеком» в Костромской области идет не только в дом, но и на праздник. Компания регулярно выступает партнером массовых культурных и спортивных мероприятий.
В ближайшую субботу в городе Чухлома (это в 50 км от Галича) пройдет третий фестиваль творчества имени Народного артиста СССР Михаила Пуговкина «Чухломская пуговка». «Ростелеком» на весь праздничный день организует на центральной площади города бесплатную зону wi-fi. Оборудование уже протестировали и привезли.
У чухломичей и многочисленных гостей города, а в прошлом году на праздник собралось около пять тысяч человек, будет возможность без труда он-лайн делиться яркими фото, своими эмоциями и впечатлениями (Программа праздника).


фото Алены Главатских
Просмотров: 2023
Дата первого показа: 10.07.2019 18:46
Новости