Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Спрос на ипотеку в Костроме растёт

Пятница, 12 августа 2022

В 1 полугодии 2022 года жители Костромской области оформили более 2,2 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального Отделения ЦБ РФ. 

Это на 41% меньше по количеству и на 28% — по сумме в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В среднем костромичи брали на покупку жилья порядка 2,5 млн рублей сроком на 22 года.

Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением Кострома Банка России:
 
Максимальный спрос на ипотеку в этом году пришёлся на март (заключено 689 договоров). Тогда, несмотря на рост ключевой ставки, банки сохранили условия по ранее выданным ипотечным кредитам и тем самым поддержали своих заёмщиков. В мае спрос на ипотеку значительно снизился (было заключено всего 143 договора). Причина в том, что в условиях неопределённости жители выбирали зачастую сберегательную модель поведения. А вот с июня спрос на ипотеку стал восстанавливаться (заключен 261 договор). Снижение ключевой ставки привело к корректировке ставок по ипотеке с 8,5% в марте до 7% в июне. Кроме того, расширяются льготные ипотечные программы. Всё это вернуло привлекательность покупки жилья в ипотеку.

Несмотря на то, что совокупный ипотечный портфель по региону за год вырос на 17% и на 1 июля 2022 года составил 36,9 млрд рублей, костромичи добросовестно исполняют свои кредитные обязательства перед банками — 99,7% заёмщиков вовремя вносят платежи по ипотеке.


Фото с сайта freepik.com
Просмотров: 1718
Дата первого показа: 12.08.2022 12:31
Новости