Сбер и РГУТИС подписали соглашение в области развития цифровых технологий и искусственного интеллекта
Четверг, 19 июня 2025

erid: 2W5zFGyuxQG
Сбер и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) заключили соглашение о сотрудничестве.
Его цель – совместное развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта (AI) для повышения эффективности деятельности сторон и стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности. Документ подписали вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов и исполняющий обязанности ректора РГУТИС Амбарцум Галустов.
Стороны договорились совместно работать над созданием и внедрением цифровых технологий, включая технологии машинного обучения. Важным направлением совместной работы станет создание методической базы для обучения студентов навыкам работы с AI. Также соглашение предусматривает обмен опытом и информацией, совместную организацию мероприятий (конференций, семинаров, хакатонов) и формирование рабочих групп для реализации проектов.
Фото рекламодателя/Рекламодатель: ПАО Сбербанк, ИНН: 7707083893. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
Стороны договорились совместно работать над созданием и внедрением цифровых технологий, включая технологии машинного обучения. Важным направлением совместной работы станет создание методической базы для обучения студентов навыкам работы с AI. Также соглашение предусматривает обмен опытом и информацией, совместную организацию мероприятий (конференций, семинаров, хакатонов) и формирование рабочих групп для реализации проектов.
Евгений Титов, вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка:
«Туризм — одна из ключевых отраслей, способных стать драйвером экономического роста и развития регионов России. Сбер как ключевой партнер туриндустрии содействует ее развитию не только посредством финансовых решений, но и путем создания цифровых инструментов и сервисов, которые помогают сделать отрасль еще более инновационной. Именно на это направлено наше сотрудничество с РГУТИС — мы объединяем экспертизу Сбера в сфере искусственного интеллекта и цифровых решений с научно-образовательным потенциалом университета. Это позволит не только внедрять передовые ИТ-разработки в туристическую индустрию, но и формировать новое поколение специалистов. Особенно актуально это для территорий Среднерусского банка Сбербанка — регионов с богатым культурным и историческим наследием, среди которых — города Золотого кольца России, традиционно привлекающие миллионы туристов. Только за первый квартал 2025 года эти направления посетили более 7,5 млн человек, а объем расходов превысил 40,3 трлн рублей».
Амбарцум Галустов, исполняющий обязанности ректора РГУТИС:
«Уже совсем скоро туризму будут крайне необходимы специалисты, которые обладают навыками в разных направлениях, связанных с цифровизацией, роботизированным и бесконтактным обслуживанием, а также с личным сопровождением путешественников через онлайн сервисы. Для того, чтобы отрасль не испытывала катастрофического кадрового голода необходимо уже сегодня внедрить в практику туристского образования обучение «сквозным технологиям», которыми бы владели все специалисты отрасли на базовом уровне, и которые более глубоко развивались у определенных групп профессий. Данное сотрудничество сделает возможным для нашего университета как флагмана туристского образования применять передовую экспертизу Сбера в сфере искусственного интеллекта и цифровых решений в практику образовательного процесса».
Фото рекламодателя/Рекламодатель: ПАО Сбербанк, ИНН: 7707083893. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
Просмотров: 530
Дата первого показа: 19.06.2025 17:54
Дата первого показа: 19.06.2025 17:54
Новости
06 июля 08:30
О преимуществах тренировок в Костроме Михаилу Дегтяреву рассказали участницы сборной России по гребле на каноэ05 июля 19:30
Михаил Дегтярев и Сергей Ситников открыли в Костроме финал VI летней Спартакиады молодёжи России по волейболу05 июля 17:00
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев и губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудили вопросы развития спорта в регионе05 июля 14:30
На костромском фестивале сыра наши кулинары сварили самую большую сырную похлёбку в стране05 июля 13:00
В Костромской области для повышения доступности медпомощи для жителей северо-востока региона запускают «автобус здоровья»05 июля 09:30
Беспилотная опасность в Костромской области