Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На ПМЭФ проходит презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестклимата в российских регионах

Пятница, 04 июня 2021
На ПМЭФ проходит презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестклимата в российских регионах

участие принимает губернатор Костромской области Сергей Ситников

На Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге проходит презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах.

 Участие в обсуждении актуальной темы принимают первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.
В числе участников мероприятия также губернатор Костромской области Сергей Ситников, главы других регионов, руководители ведущих предпринимательских сообществ страны.

 В Костромской области реализуется комплекс мер по улучшению инвестклимата, снижению административных барьеров для бизнеса, развитию и созданию новых производств. Несмотря на непростые условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, объем инвестиций в экономику Костромской области составил 26,1 млрд рублей (на уровне предыдущего года).

 В региональном инвестиционном портфеле в настоящее время 19 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 35 млрд рублей. Активно развивается созданная в 2019 году территория опережающего развития в моногороде «Галич». В 2021 году один из лидеров российского лесопромышленного комплекса холдинг «СЕГЕЖА Групп», как якорный резидент, завершает строительство в моногороде крупного завода и начинает выпуск большеформатной фанеры с объемом 125 тысяч куб. метров в год. Всего в проект будет инвестировано 10 миллиардов рублей.
 В ближайшей перспективе - реализация крупнейших в российских масштабах промышленных проектов. Заключены соглашения о намерениях со швейцарским концерном «СВИСС КРОНО Групп» по организации производства OSB-плит в городе Шарье, а также с компанией ПАО «Интер РАО» по осуществлению комплексной модернизации генерирующих объектов Костромской ГРЭС в Волгореченске.

 Реализующие инвестпроекты предприятия имеют право на получение государственной поддержки в виде налоговых льгот и отраслевых субсидий за счет средств областного бюджета. Так за 2019-2020 годы только сумма льгот по региональным налогам составила порядка 280 млн рублей. При этом в бюджетную систему Российской Федерации дополнительно поступило порядка 6 млрд рублей налогов и платежей. Каждый бюджетный рубль потрачен эффективно: на 1 рубль представленных налоговых льгот уплачено более 20 рублей налогов в бюджеты всех уровней (за период 2013-2018 гг. данный показатель не превышал 10 рублей).

 Кроме того, принят закон Костромской области, позволяющий инвесторам с 2021 года применять вычет по налогу на прибыль. Определен порядок вовлечения в инвестиционный процесс объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности и муниципальной. Разработаны региональные акты по заключению специальных инвестиционных контрактов с участием Российской Федерации, а также в части поддержки в рамках законодательства о защите и поощрении капиталовложений, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.


Просмотров: 1975
Дата первого показа: 04.06.2021 11:51
Новости